← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Десятки гостиниц закрываются на севере Кипра

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Все меньше гостиниц в Северном Кипре. // GettyImages
Все меньше гостиниц в Северном Кипре. // GettyImages

Туристическая индустрия северных территорий Кипра переживает трудный период. На прошлой неделе здесь закрылись 24 отеля, около 2 тысяч человек лишились работы. По прогнозам Turkish Daily News, в 2008 году вынуждены будут закрыться еще около 50 гостиниц.

Напомним, с 1974 года северная часть острова оккупирована турецкими войсками с образованием непризнанной мировым сообществом Турецкой республики Северного Кипра. С 1 апреля 2004 года, когда южный (греческий) Кипр вступил в ЕС, границы между двумя частями острова были открыты для свободного передвижения туристов и местных жителей. Вместе с тем две части Кипра по-прежнему не признают суверенитет друг друга, и конфликт далек от разрешения.

Между тем на севере острова расположено немало интересных памятников. Так, Фамагуста (Газимагуса) в средние века считалась самым богатым городом в мире, здесь стоял замок Отелло (настоящее имя этого знаменитого литературного персонажа - Кристофер Мор, и он на самом деле был губернатором Кипра в 1506-1508 годах). До событий 1974 года это был прекрасный курорт, край апельсиновых рощ и старых кварталов.

В попытках поиска новых стран, которые могли бы поставлять иностранных туристов на север острова, турко-кипрские власти добрались до Южной Кореи. 11 января был подписан договор между министерством экономики и туризма непризнанной республики и компанией Parados Europe, которая поможет турко-кипрской администрации открыть туристический офис в Сеуле. Об этом сообщает ИС "Европа-Кипр".

Читайте ещё

Новости из Кипра

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах