← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Египет запретит копировать свои памятники

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Закон будет касаться копий в натуральную величину. // GettyImages
Закон будет касаться копий в натуральную величину. // GettyImages

Египетские парламентарии намерены принять закон, закрепляющий "авторские права" страны на все ее достопримечательности. Согласно проекту, за выдачу разрешения изготовить копию любого памятника Египта придется вносить соответствующую плату. Полученные средства должны быть направлены на поддержание исторического наследия страны.

Закон будет касаться копий в натуральную величину любых произведений искусства или объектов быта, хранящихся в египетских музеях, пояснил генеральный секретарь Верховного совета по древностям Захи Хавас. Действие нового закона будет распространяться и за пределы Египта, а регулироваться им должно не только коммерческое, но и личное использование копий.

При этом закон не будет запрещать художникам воспроизводить египетские древности в том случае, если речь идет об авторской работе, а не о точной копии, сообщает BBC News. Так, проблемы не грозят отелю "Луксор" в американском Лас-Вегасе, поскольку здание представляет из себя несколько искаженную копию древней пирамиды. Однако, по словам Хаваса, администрация отеля больше не будет вправе утверждать, что "Луксор" - это "единственное здание в мире в форме пирамиды".

Новый закон может нанести серьезный удар по тематическим паркам в разных странах мира, ведь копии пирамид и сфинкса, как правило, притягивают публику. Вместе с тем не ясен механизм распространения принятого в Египте закона на территории других стран. Многие государства пытаются закрепить только за собой то или иное свое историческое наследие, но по большей части успеха в этом не добиваются.

Читайте ещё

Новости из Египта

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах