← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

За разговоры по мобильнику за рулем в Британии готовы сажать в тюрьму

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Управление автомобилем с hands-free тоже отвлекает водителя. // gizmodo.com
Управление автомобилем с hands-free тоже отвлекает водителя. // gizmodo.com

Власти Великобритании намерены серьезно ужесточить наказание за разговоры по мобильному телефону за рулем. Предполагается, что вместо 60 фунтов ($120) штрафа нарушителям теперь придется сесть в тюрьму; срок заключения может составить до двух лет.

Также Королевская прокурорская служба Великобритании хочет изменить статьи, по которым предъявляют обвинения виновникам дорожно-транспортных происшествий. Вместо "неосторожного вождения" предлагается применять статью "создающее опасность вождение", а "убийство в результате опасного вождения" планируется заменить на "убийство по неосторожности" с соответствующим ужесточением меры наказания.

Власти мотивируют это тем, что в стране растет количество ДТП, совершаемых водителями, которые пользуются мобильным телефоном и другими электронными устройствами за рулем. Введенные несколько лет назад небольшие штрафы не доказали своей эффективности; люди зачастую продолжают вести машину, держа у уха телефонную трубку.

Некоторые британские исследователи призывают к полному запрету на пользование телефоном в автомобиле, даже с устройством hands-free, сообщает РИА "Новости". В частности, исследовательская транспортная лаборатория в графстве Беркшир установила, что вероятность попасть в ДТП у водителя, ведущего любой разговор по телефону за рулем, в четыре раза выше обычного. "И этот риск остается высоким еще примерно 10 минут после окончания разговора, поскольку человек по-прежнему погружен в мысли о нем", - отмечают исследователи.

По данным телеканала Sky News, пока лишь в трех странах мира - Японии, Сингапуре и Португалии - введен полный запрет на пользование в машинах мобильными телефонами. Представители же британских правоохранительных органов, скорее всего, пойдут по пути разрешения устройств hands-free, иначе запрет вызовет слишком большую волну протеста и окажется неэффективным.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах