← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Росстрахнадзор задумался о необходимости фингарантий для туроператоров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Оформление банковских гарантий туроператорам может быть приостановлено. // GettyImages
Оформление банковских гарантий туроператорам может быть приостановлено. // GettyImages

17 января 2007 года Государственная Дума Российской Федерации во втором и третьем чтениях большинством голосов приняла поправки к Закону "Об основах туристической деятельности", предусматривающие введение финансовых гарантий для туристических операторов. Согласно документу, обязательная финансовая гарантия туроператора, работающего на выездном рынке, составляет 5 млн рублей, а с 1 июня 2008 года увеличится до 10 млн рублей. При этом члены объединения АТОР (51 компания) добровольно решили поднять финансовую гарантию до 50 млн рублей.

Однако в настоящее время Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) рекомендовала страховщикам временно воздержаться от оформления банковских гарантий туроператорам. Из содержания письма, опубликованного на сайте Всероссийского союза страховщиков (ВСС), становится ясно, что надзорный орган обеспокоен отсутствием разъяснений со стороны Минфина, которые бы регламентировали требования к страховщикам, выдающим "непрофильный" для себя продукт.

По данным официального реестра туроператоров, лишь очень немногие компании обращались за фингарантией в банки, в то время как воспользоваться услугами страховщиков предпочли 2869 фирм, сообщает ИС "Банко". И это только те, кто занимается выездным туризмом. Вместе с тем вскоре для всех туроператоров придет пора продлевать ранее полученные гарантии.

Как прокомментировали ситуацию юристы, оснований для паники нет: рекомендации Росстрахнадзора вполне предсказуемы. Отсутствие регламента в части оформления банковских гарантий вызывало обеспокоенность еще при разработке нового туристического закона. Видимо, теперь Росстрахнадзор сделал вывод о недостаточной прозрачности банковских гарантий, выдаваемых страховыми компаниями.

Банковская гарантия – не страховой продукт и, по сути дела, требует отдельного регулирования. Однако это письмо никак не касается банковских гарантий, уже выданных страховщиками на сегодняшний день. Тем более что закону такая деятельность не противоречит, а выбор формы обеспечения зависит от сугубо деловых договоренностей туроператора и страховщика.

Сейчас туристический рынок ожидает соответствующих разъяснений от Минфина, и затем в договор о предоставлении банковской гарантии при необходимости можно будет внести изменения.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах