← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На российско-финской границе у туристов ищут товары из duty-free

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Очередь у МАПП "Брусничное" // Travel.ru
Очередь у МАПП "Брусничное" // Travel.ru

Перед Новым годом на российско-финской границе личные автомобили рискуют повторить судьбу грузовиков, скопившихся здесь же в многочасовых очередях. Как заявляют туристы, путешествовавшие на автотранспорте в Финляндию в последнее время, на МАПП "Брусничное" появилось объявление о том, что машины, в которых будут найдены товары из магазинов duty-free, будут отправлены назад в Финляндию. Более того: как сообщают очевидцы, эта практика уже претворяется в жизнь. И если прежде автомобили выстраивались в длинные очереди только по причине небольшой пропускной способности погранпереходов притом, что досмотр машин производился быстро и формально, то теперь, в случае тщательных досмотров личных автомобилей, длина очередей может увеличиться многократно.

Туристы, в чьих машинах пограничники находят купленный в магазинах беспошлинной торговли товар, могут вернуться в магазин и попытаться сдать его. Однако магазин может и отказать в этом. Duty-free - это таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории РФ (в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, и иных местах, определяемых таможенными органами РФ) без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики. Продавать товары в таких магазинах разрешено только в розницу и только физическим лицам, выезжающим за границу. То есть при въезде обратно в Россию посещать duty-free на таможенной территории РФ запрещено законом, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Между тем возле МАПП "Брусничное" уже давно существует магазин беспошлинной торговли именно на въезде в Россию. И многие туристы в обход таможенных правил уже привыкли покупать там алкоголь для того, чтобы привезти его домой. Пограничники закрывали на это глаза. Теперь ситуация ужесточилась. Вместе с тем, как сообщают сами пострадавшие, в основном обратно в duty-free отправляются те туристы, которые, помимо нарушения правил беспошлинной торговли, нарушают правила ввоза спиртных напитков в РФ. Согласно действующим нормам, в Россию можно ввести только два литра алкоголя на человека. Все туристы, ставшие "жертвами" бдительных пограничников, приобретали в duty-free более двух литров алкоголя.

Также отмечается, что к туристическим автобусам пограничники пока таких мер не применяют: товары из duty-free ищут только в частных автомобилях.

Читайте ещё

Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах