← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рейсы "Трансаэро" на курортные направления подорожают

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Логотип авиакомпании "Трансэаро"
Логотип авиакомпании "Трансэаро"

15 ноября многие турагентства получили письма от операторов, из которых следовало, что с 15 декабря "Трансаэро" повышает стоимость перевозки в связи с подорожанием топлива. Так, цены на билеты Москва – Бангкок возрастут на $100, Москва – Гоа – на $65, Москва – Дубай – на $50, Москва – Варадеро (Куба) – на $115.

В свою очередь авиакомпания "Трансаэро" пояснила свою позицию. Как говорится в распространенном пресс-релизе, в качестве первоочередной задачи "Трансаэро" рассматривает необходимость сохранения доступности своих авиаперевозок. Это, прежде всего, касается социально значимых рейсов по России. Именно этим продиктовано решение снизить с 21 ноября 2007 года на 10% наиболее доступные тарифы на всех рейсах "Трансаэро" на Дальний Восток. Ряд факторов (эффективный парк воздушных судов с большой топливной экономичностью, большой процент пассажиров бизнес-класса и т. п.) позволяет авиакомпании не повышать тарифы на своих внутрироссийских и международных рейсах. Таким образом, все розничные продажи билетов остаются неизменными.

Вместе с тем продажи блоков мест туроператорам на курортных направлениях имеют свою специфику. Цены на них предварительно определяются на весь сезон, и они значительно ниже, чем цены розничных продаж. Именно поэтому в соглашениях авиакомпании с туроператорами по взаимному согласию сторон включен пункт, который позволяет перевозчику повышать стоимость блоков при резком повышении эксплутационных расходов, главнейшим из которых является приобретение авиатоплива. Тем самым авиакомпания получает возможность поддерживать рентабельность своих наиболее востребованных населением регулярных перевозок.

В полном соответствии с условиями заключенных с туроператорами договоров "Трансаэро" заблаговременно (15 ноября) предупредила их о повышении на 2-12% стоимости кресел в блоках мест на курортные направления, рейсы по которым будут выполняться после 15 декабря. Вызвано такое повышение резким ростом цен на топливо.

Однако авиакомпания "Трансаэро" не вводила и не намерена вводить никаких специальных топливных сборов, а лишь выполнила условия, закрепленные в соглашениях с туроператорами. Появившиеся в отдельных СМИ цифры роста стоимости перевозок нельзя признать корректными, поскольку порой они явно отличаются от реально предложенных авиакомпанией. Увеличение стоимости перевозок для туроператоров, которое произойдет только с 15 декабря, ниже роста цен на авиатопливо, который начался с уже 20 октября, подчеркивают в авиакомпании.

Однако, так или иначе, билеты на курорты подорожали, и теперь часть туроператоров потребовала доплату с туристов, ранее уже оплативших путевки, что возмутило представителей фирм, продающих турпродукт в розницу. Тем временем эксперты утверждают, что повышение тарифов грядет и у других авиаперевозчиков, сообщает ИС "Банко". Юристы же отмечают, что однозначного выхода из положения нет. С одной стороны, по закону о Защите прав потребителей, нельзя повышать стоимость товара, обуславливая это тем, что подорожал другой товар. Однако перевозчик выставил новые тарифы туроператорам, которым не остается ничего иного, как брать доплату с клиентов. В принципе, как пояснили юристы, туроператор имеет право разрешить данный вопрос с авиакомпанией в судебном порядке.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах