← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сдать железнодорожный билет станет сложнее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Билеты в агентствах вернуть будет нельзя. // nts-tv.ru
Билеты в агентствах вернуть будет нельзя. // nts-tv.ru

ОАО "Российские железные дороги" запретило агентствам осуществлять процедуру возврата железнодорожных билетов. Таким образом, теперь агентства продавать билеты могут, а принимать обратно – нет, и, чтобы вернуть билет, пассажиры вынуждены ехать в специализированные кассы РЖД. Эта мера обеспокоила агентское сообщество, особенно те фирмы, которые обслуживают корпоративных клиентов, так как, в связи с нововведением, качество их услуг резко снижается.

По информации из неофициальных источников в РЖД, эта мера связана с тем, что многие агентства, якобы, выписывают билеты на фиктивные фамилии, придерживая таким образом места на дефицитных направлениях. Потом сами же агенты эти билеты "сдают", чтобы продать "с личной наценкой".

Ассоциация агентств воздушного транспорта (ААВТ), практически все члены которой продают не только авиационные, но и железнодорожные билеты, направила руководству РЖД письмо с просьбой разрешить агентствам, имеющим соответствующие договорные отношения с ОАО "РЖД", самостоятельно производить возврат билетов в собственных пунктах продажи. Как сообщает RATA-News, в письме ААВТ отмечается, что создавшееся положение вызывает у пассажиров справедливые нарекания, поскольку объективно влечет снижение качества обслуживания и дополнительные большие временные затраты. Пассажиры заявляют о намерении обратиться с жалобами в различные инстанции. При разрешении возникшей проблемы в первую очередь должны учитываться интересы граждан как потребителей услуг, предоставляемых РЖД, говорится в письме.

Отметим, отдельные кассы для возврата билетов до сих пор действовали только на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга. В других городах России сдавать билеты можно было в любой кассе. Сейчас же РЖД ограничила и собственные кассы – для возврата билетов работает только специальное окно.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты и проездные

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах