← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отправляясь на отдых семьями, туристы забывают следить за детьми

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Маленьких детей нельзя оставлять одних в бассейнах. // GettyImages
Маленьких детей нельзя оставлять одних в бассейнах. // GettyImages

Страховщики констатируют увеличение числа детских смертей на зарубежном отдыхе. Трагедии происходят из-за недосмотра родителей, и их число, к сожалению, растет. Как заявила заместитель руководителя центра медицинского страхования компании "РОСНО" Светлана Шваб, ежегодно компания страхует 2,5 млн выезжающих в разных направлениях российских туристов и получает порядка 35 тыс. обращений в связи со страховыми случаями, из них 75% связано с возмещением расходов при заболевании детей. В основном обращения связаны с ОРЗ, отитами у детей и гастроэнтеритами.

Тревожит число утонувших детей. Из восьми случаев, произошедших в 2007 году, семь случились в первые два дня заезда туристов в отели, притом в мелких бассейнах глубиной один метр. Причиной является исключительно недосмотр родителей за детьми. Особенно опасны, по словам страховщиков, прыжки детей головой вниз в мелкие бассейны, которые приводят к перелому шейных позвонков. По статистике компании, за 2006 год во время отдыха за границей утонули 12 детей.

Отправляющимся на отдых с детьми туристам следует помнить, что пребывание ребенка под водой больше минуты, особенно если он сделал пару вдохов в воде, приводит к смерти его мозга. Даже если врачи прилагают все возможные усилия и возвращают к жизни сердце ребенка, в мозгу идут необратимые процессы, и сознание к нему не возвращается.

Кроме того, российские туристы часто пренебрегают советами врачей, рекомендующих избегать резкой смены климата для детей возрастом до семи лет, сообщает Интерфакс. В жаркие страны вывозятся даже груднички четырех месяцев. Изменение состава воды и отказ от привычной пищи, по словам специалистов, могут приводить к гастроэнтеритам, имеющим для детей серьезные последствия.

"Главная цель, которой мы добиваемся - попытка объяснить клиентам степень их собственной ответственности в поездках на отдых за рубеж. Приобретая туристические путевки, часто они впадают в легкомыслие, у них возникает состояние эйфории и полета, это может иметь тяжелые последствия для них и их близких", - заявила Светлана Шваб.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Предостережения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах