← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Расследование убийств – популярное развлечение в Британии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Найти и обезвредить! // GettyImages
Найти и обезвредить! // GettyImages

Огромной популярностью пользуется в Великобритании развлечение под названием Murder Weekend. Любой желающий может стать сыщиком, расследующим вполне правдоподобное убийство, пишет Major Journal. Для участия в этой реалистичной игре туристам необходимо знать английский язык и, как и всем остальным игрокам, провести некоторую домашнюю подготовку согласно заранее полученным инструкциям: подобрать костюм, продумать линию поведения и т.д.

В одной из тихих британских гостиниц под разными выдуманными предлогами (например, конференция ассоциации защитников природы) собираются люди. Один из гостей впоследствии оказывается жестоко убитым. Роль жертвы исполняет профессиональный актер. Актеры смешиваются и с приехавшей на уик-энд публикой. Задача участников игры - провести расследование и выяснить, кто убийца. И они должны сделать это раньше, чем актер-полицейский арестует преступника, а это произойдет в полдень воскресенья.

В одной из комнат отеля собраны улики - газетные вырезки, фотографии, пуговица от чьей-то пижамы, детские погремушки, обгоревшие письма, которые кто-то пытался сжечь в камине… Естественно, это не случайный набор предметов, а детали, проливающие свет на коварный замысел преступника. Участникам игры эта комната поможет выйти на след убийцы.

Для того чтобы вычислить преступника, постояльцы отеля должны общаться друг с другом, задавать различные вопросы и даже рыться в чужих вещах. При этом они должны быть готовыми к тому, что любой из них может стать подозреваемым. Свою версию преступления нужно изложить на бумаге и передать администратору отеля. Победитель игры, сумевший назвать имя убийцы, получает приз.

Автор идеи - бывшая сотрудница одной из британских гостиниц Джой Свифт. Работая в отеле, она удивлялась тому, как скучно и однообразно отдыхают постояльцы. Тогда она предложила руководству гостиницы провести необычную ролевую игру, которая имела оглушительный успех. С тех пор Джой (она пишет все сценарии к играм) погибала от рук "убийцы" более семисот раз. Кроме того, за эти годы в рамках игры она сама "застрелила" около двухсот человек, еще пятьсот несчастных "заколола" ножом, в рамках игры завела сто шестьдесят любовников и родила от них двенадцать внебрачных детей. В 2001 году за заслуги в сфере туризма она получила самую престижную государственную награду - орден Британской Империи. За двадцать лет в игре приняли участие более ста тысяч человек. Причем некоторые - по десять-двадцать раз. Именно из-за "постоянных клиентов" приходится так часто менять сценарий убийства.

Популярность игры вышла за пределы Британии - теперь Murder Weekend проводится и в Египте, в том самом отеле, где кумир Джой Свифт - Агата Кристи - писала свой знаменитый роман "Смерть на Ниле", и в Триоре - крошечной деревушке, затерянной в Альпах на границе Италии и Франции (настоящих, не придуманных преступлений там не совершали уже много лет).

Записываться на роль детектива лучше за несколько месяцев. Особенно быстро раскупают туры на июль-август, а также на Пасху, Рождество и Новый год.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Развлечения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах