← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Достопримечательности Гонконга скрыты за пеленой смога

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Воздух Гонконга сильно загрязнен. // НТВ
Воздух Гонконга сильно загрязнен. // НТВ

Над Гонконгом нависла густая пелена удушливого смога. Медикам все чаще поступают жалобы от пожилых людей, страдающих респираторными заболеваниями. Только в минувшую субботу были госпитализированы более 10 пенсионеров.

В центре мегаполиса пешеходам сейчас находиться просто невыносимо: едкий смог "подпитывается" выхлопными газами от потока многочисленного автотранспорта и не рассеивается в условиях безветренной влажной погоды.

Главными источниками выбросов вредных веществ в атмосферу являются работающие на угле электростанции, заводы и фабрики, сконцентрированные в крупных промзонах расположенной по соседству провинции Гуандун. Большинство этих предприятий не прекращало работать, даже несмотря на "золотую" неделю выходных по случаю национального праздника. Считается, что именно с материка в Гонконг поступают воздушные массы, "обогащенные" продуктами промышленной деятельности.

Между тем за праздничную неделю здесь побывали около 500 тысяч туристов с континентальной части страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Плохая видимость и отсутствие синего неба над головой сильно портит впечатление от этого города с его знаменитыми небоскребами на фоне зеленых холмов и красивой гавани Виктория. Многие из туристов не скрывают своего разочарования столь неблагополучной экологической обстановкой в Сянгане, который на открытках смотрится совсем по-другому.

Вместе с тем прогнозы метеорологов обнадеживают - ожидается господство северо-восточного муссона, который должен очистить город от смога.

Читайте ещё

Новости из Гонконга

Города и регионы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах