← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

К Олимпийским играм в Пекине древняя Олимпия будет восстановлена

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Древняя Олимпия // wikipedia.org
Древняя Олимпия // wikipedia.org

Последствия пожара в Олимпии должны быть устранены до церемонии зажжения олимпийского огня пекинских Игр. Об этом заявил министр культуры Греции Йоргос Вулгаракис. Огонь пекинской Олимпиады, вероятно, зажгут в Олимпии 25 марта 2008 года. Как сообщил премьер-министр Греции Костас Караманлис, "чистка и реставрация памятников древности в Олимпии будет завершена к концу года. Церемония зажжения олимпийского огня пройдет в подобающем историческом и символическом окружении".

Летом часть Греции оказалась во власти огня. От него пострадала и древняя Олимпия - в основном леса и холмы. Сам же археологический комплекс и музей остались нетронутыми.

Специалисты пока не пришли к единому мнению, как восстанавливать сгоревший лес вокруг археологического комплекса, сообщает РИА "Новости". Например, некоторые ученые, ссылаясь на древнего писателя Павсания, говорят, что священный холм Зевса Кронион в древности не был покрыт лесом. Обсуждения продолжаются. Самое важное - это защита местности от возможных наводнений.

Олимпия - один из самых знаменитых музеев Греции. Здесь сохранился древний стадион, где проводились античные Олимпийские игры, основанные в 776 году до нашей эры, и развалины храма Зевса, который считается одним из чудес древнего мира. Среди самых известных экспонатов музея древней Олимпии - статуя богини Ники V века до нашей эры и скульптурная группа Гермеса и Диониса, автором которой считают великого античного скульптора Праксителя. Олимпию ежегодно посещают тысячи туристов.

Читайте ещё

Новости из Греции

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах