← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Соловецкий музей-заповедник решено передать Церкви

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристическая судьба Соловков - под вопросом. // Travel.ru
Туристическая судьба Соловков - под вопросом. // Travel.ru

Российское правительство приняло решение о передаче всех памятников на Соловецком архипелаге, в том числе музея-заповедника, Московской патриархии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на газету "Новые известия".

По информации издания, сделано это было вопреки заключенному в 2005 году музеем, монастырем и местным муниципалитетом соглашению о совместном сохранении исторического наследия. Как пишет газета, с передачей всего соловецкого имущества Церкви архипелаг автоматически станет закрытой зоной, доступ туда будет возможен лишь православным паломникам.

Ведущий специалист комитета по культуре администрации Архангельской области Игорь Репневский отметил, что "Соловки представляют собой не только духовный центр, не только символ периода репрессий, но в первую очередь музей", заявив о важности доступа к подобным памятникам "всем гражданам Российской Федерации, а также иностранным туристам".

В свою очередь директор музея Михаил Лопаткин считает, что "тотальная передача памятников потребует вывода из их стен музейных фондов, экспозиций, всех служб музея". "На Соловках для такой "эвакуации" помещений нет", - сказал он.

Однако юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернега заявила, что передача расположенных на архипелаге памятников истории и культуры религиозного назначения в безвозмездное пользование или собственность Церкви "не повлечет тех катастрофических последствий для музея и местного населения Соловков", о которых говорят оппоненты. Но она настаивает на том, что обеспечить использование православных храмов по их целевому (религиозному) назначению может только Русская православная церковь.

"В этой связи ничего, кроме недоумения, не вызывает соглашение от 23.09.2005 г., заключенное между Соловецким музеем и монастырем и предусматривающее распределение между ними храмов-памятников", - заявила юрисконсульт.

Кроме того, по ее словам, ряд храмов и часовен, например храм Святого Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове, часовню Александра Невского в Макарьевской пустыни, предлагается сохранить в исключительном пользовании музея. "И это в наше время, когда повсеместно культовые здания - храмы и часовни - передаются не только в исключительное пользование, но и в собственность Церкви", - добавила К. Чернега.

Читайте ещё

Новости из России

Религия

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах