← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские туристы все чаще отправляются в круизы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Спрос на круизы растет из года в год. // Travel.ru
Спрос на круизы растет из года в год. // Travel.ru

По данным Российского союза туриндустрии, доля круизов на туристическом рынке нашей страны не превышает 7%. Вместе с тем российские туроператоры отмечают ежегодный 35-45%-ный рост объема продаж круизных туров. Раньше круизами в основном интересовались клиенты с высоким уровнем дохода, но теперь этот вид отдыха становится доступными и среднему классу.

Приемлемой стоимостью 12-дневного круиза называется сумма в $12 тыс. Цена включает в себя проживание в каюте, полный пансион и всевозможные развлечения, сообщает соб. корр. Travel.ru. Продажи на маршруты начинаются за год, а иногда и раньше. Однако российские туристы предпочитают приобретать билеты за 3-4 месяца до поездки.

Недавно компания Carnival Cruise Lines предприняла попытку широкого развития круизных путешествий в России. Билеты на международные круизы компании Carnival продаются в 81 стране. К концу года их должно быть больше 90. Россия находится в десятке наиболее приоритетных стран по продажам для этой компании. Туристы из России традиционно предпочитают для заграничных поездок Европу. 96% путевок, которые Carnival продает в России, приходятся на европейские круизы.

Основной проблемой круизного туризма специалисты называют неинформированность туристов: большинство из них, планируя выезд за границу, даже не задумывается о возможности отправиться в круиз. Зато те, кто побывал в круизе однажды, потом нередко выбирают именно этот вид отдыха, меняя лишь маршрут плавания.

В настоящий момент идет строительство крупного порта в Санкт-Петербурге, который, возможно, в будущем станет отправной точкой для круизов по Северной и Западной Европе.

Читайте ещё

Новости из России

Круизы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах