← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визы в Эстонию детям до 18 лет по-прежнему бесплатны

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Эстонию // Travel.ru
Виза в Эстонию // Travel.ru

Эстония временно отменила правила в отношении детских виз, введенные в начале августа для унификации визовых формальностей страны с требованиями ЕС. Напомним, что тогда консульские власти Эстонии начали взимать визовый сбор в размере 35 евро с детей старше 6 лет. Теперь же возвращена возможность бесплатной выдачи визы детям до 18 лет. Эта практика продлится до Нового года, когда страна, предположительно, станет полноправным членом Шенгенского пространства.

Прибалтика довольно популярна как направление семейного отдыха. Вместе с тем, Литва и Латвия, несмотря на одновременное с Эстонией вступление в Шенгенскую зону с 1 января 2008 года, заранее с визовыми требованиями решили не экспериментировать, оставив детские визы бесплатными вплоть до Нового года. Таким образом, Эстония закономерно потеряла часть туристов, выбравших соседние страны. Теперь же, по-видимому, решила исправить эту ситуацию.

Стоит отметить, что, несмотря на возврат к старым правилам, состоявшийся еще неделю назад, многие туроператоры в Москве продолжают взимать визовый сбор с детей. А поскольку консульство эти деньги теперь не требует - их судьба довольно любопытна.

Туроператоров же, в свою очередь, беспокоит неопределенность переходного периода перед вступлением прибалтийских стран в Шенген, сообщает Турпром. "Пока неясно, какими будут визы у туристов на новогодние каникулы, ведь оформлять мы их будем еще в декабре, когда эти страны еще не будут являться членами Шенгенского пространства, при этом туристы поедут по этим визам уже после распространения Шенгенской зоны на Прибалтику", - говорят они. Официальное разъяснение эстонской дипмиссии по этому поводу пока отсутствует.

Читайте ещё

Страны:
Эстония
Рубрики:
Визы в Эстонию

Новости из Эстонии

Визы

1744
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах