← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Роспотребнадзор рассказал туристам об их правах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Толкование закона может быть различным. // higiservice.com
Толкование закона может быть различным. // higiservice.com

На сайте Роспотребнадзора размещено письмо-разъяснение "Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания", подписанное руководителем ведомства Геннадием Онищенко. Фактически это - инструкция для проверяющих компаний. По просьбе RATA-News документ прокомментировали юристы.

По их словам, трактовка некоторых норм права Роспотребнадзором отличается от ранее опубликованной позиции Ростуризма. Например, по мнению Роспотребнадзора, к отношениям, связанным с перевозкой пассажиров, в первую очередь применимы нормы законодательства о воздушном, водном, железнодорожном и иных видах транспорта. Следовательно, ответственность за выполнение договора перевозки пассажира несет сторона данного договора - перевозчик.

Однако прямые правоотношения между перевозчиками и потребителями-туристами не исчерпывают ответственности туроператора за надлежащее исполнение договора о реализации турпродукта.

Новым толкованием закона является обязанность туроператора при задержке вылета предоставить клиенту размещение на время ожидания рейса, а также связаться с иностранным партнером и перенести сроки проживания в гостиницах по маршруту, изменить даты экскурсий и т. п.

Не менее интересно утверждение, что все авиабилеты, независимо оттого, приобретались ли они на чартерный либо на регулярный рейс, подлежат возврату с выплатой за них определенной денежной суммы. Из практики же следует, что подобные действия турфирм технически невозможны из-за особенностей бронирования различных видов услуг.

По всей видимости, туристам добиться защиты своих законных прав будет очень непросто, если даже ответственные за сферу этих услуг ведомства по-разному трактуют права потребителя.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Законы о пересечении границ

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах