← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пожар в Крыму уничтожил уникальный хвойный лес

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Идея разжечь костер в сухом лесу оказалась неудачной. // GettyImages
Идея разжечь костер в сухом лесу оказалась неудачной. // GettyImages

24 августа на территории Ялтинского горно-лесного заповедника неподалеку от горы Ай-Петри вспыхнул пожар. Его виновником стал заблудившийся в лесу турист, который развел костер, чтобы подать сигнал бедствия. Однако за несколько минут огонь охватил площадь в сотни квадратных метров. К настоящему времени специалисты оценили ущерб: поврежден заповедный хвойный лес на территории около 300 гектаров. Турист находится в ялтинском следственном изоляторе, ему грозит тюремное заключение сроком от семи до десяти лет.

"На месте пожара уничтожена экологическая сеть, нарушены пути миграции животных, нарушен заповедный режим на огромной территории. Это беспрецедентный удар по природе горного Крыма. Это трагедия", - утверждает президент Крымской академии наук, лидер общественной организации "Экология и мир", профессор Национальной академии природоохранного и курортного строительства Виктор Тарасенко.

Однако, по его мнению, в трагедии виновен не столько этот турист, сколько сама ситуация, сложившаяся на территории Ялтинского горно-лесного заповедника, сообщает РИА "Новости". "Это было неизбежно. Гора Ай-Петри урбанизирована. На плато, в заповедной зоне, постоянно находятся тысячи людей, сотни лошадей и машин. Все это - в дыму, в грязи, без водопровода и канализации. Туристы пьют, развлекаются, носятся по плато на лошадях и квадроциклах. Отдыхающие гуляют по заповеднику, спускаются с Ай-Петри - и возникают ситуации, подобные той, что произошла 24 августа", - сказал эколог.

"Заповедники превратились в коммерческие структуры. В прошлом году организация экскурсий для туристов принесла Ялтинскому горно-лесному заповеднику 3 миллиона гривен (свыше $600 тысяч). А ведь там, в заповедниках, рождается крымский климат, крымский воздух. Из-за коммерциализации отрасли мы можем потерять главное достояние Крыма - климатический курорт", - считает он.

Читайте ещё

Страны:
Украина

Новости из Украины

Парки и заповедники

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах