← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Посольство Норвегии готовится вручить 20-тысячную визу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Флаг Норвегии // GettyImages
Флаг Норвегии // GettyImages

17 августа в посольстве Норвегии в Москве будет выдана 20-тысячная виза гражданину России за 2007 год. Как заявил чрезвычайный и полномочный посол Норвегии в РФ Ойвинд Нордслеттен, это своеобразный рекорд. В прошлом году 20-тысячная виза была вручена в конце декабря. Всего же за прошлый год въездные визы в консульских службах Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска получили чуть более 40 тысяч граждан России.

В этом году показатель, скорее всего, будет превышен, что свидетельствует о росте популярности отдыха в Норвегии. Как считает посол, росту турпотока в числе прочего будет способствовать и открытие прямого регулярного авиасообщения между Осло и Москвой (аэропорт Домодедово). Рейсы с 16 августа выполняет норвежская бюджетная авиакомпания Norwegian. Прошлой весной эта авиакомпания уже запустила рейсы по маршруту Осло - Санкт-Петербург. Средняя заполняемость самолетов составляет 80%. Из них около 60% - туристы, а остальные 40% распределяются между бизнесменами и теми, кто навещает родственников.

Появление Norwegian в московском аэропорту Домодедово даст новый стимул в продвижении Норвегии на российском рынке, а также способствует развитию здоровой конкуренции. С сегодняшнего дня у путешественников есть полноценный выбор полета из Москвы в Осло: либо традиционной авиакомпанией "Аэрофлот" из Шереметьево, либо low-cost компанией Norwegian из Домодедово.

Посол Норвегии в России напомнил, что между нашими странами пролегли 196 км общей границы между Мурманском и Киркинесом. Несмотря на то, что этот КПП находится за Полярным кругом, в прошлом году российские и норвежские граждане пересекли его около 100 тыс. раз.

О том, что связи между Россией и Норвегией становятся прочнее, говорит и тот факт, что в июне между нашими странами был подписан договор об упрощении визового режима, сообщает соб. корр. Travel.ru. Его текст почти соответствует подобному договору между Россией и странами ЕС. Норвегия не входит в Евросоюз, но, будучи заинтересованной в росте взаимного турпотока с Россией, пошла на индивидуальное подписание этого соглашения.

Читайте ещё

Страны:
Норвегия
Рубрики:
Визы в Норвегию

Новости из Норвегии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах