← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Акулы у пляжей Черногории не пугают туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Акулы не так опасны, как принято считать. // GettyImages
Акулы не так опасны, как принято считать. // GettyImages

У пляжей адриатического побережья Черногории были замечены акулы. Однако, как сообщили в пятницу местные власти, это никак не повлияло ни на количество местных отдыхающих, ни на поток туристов.

В частности, около десяти дней назад акулу видели у побережья портового города Бар, пишет Газета.Ru со ссылкой на Reuters. Местные спасатели в качестве мер предосторожности распорядились прекратить купание и погружения, но вскоре дайверы и купальщики вернулись. "Появление акулы должно восприниматься как норма. Это так же естественно, как увидеть медведя в лесу", – заявил капитан Крсто Ракоцевич, глава Службы морской безопасности.

На несколько дней появление акулы вызвало шумиху в черногорских и сербских таблоидах. Вскоре после случая в Баре катавшиеся на водяных мотоциклах туристы увидели у берегов южного Улциня еще одну акулу. Однако рыбаки заявили, что это безобидная местная разновидность.

Стоит отметить, что хотя в 2006 году акулы не стали реже нападать на людей - в долговременной перспективе число подобных случаев уменьшается. Причинами этого является, во-первых, то, что вблизи мест массового купания появляется все меньше потенциально опасных акул, а, во-вторых, то, что люди все лучше понимают, как избегать подобных столкновений.

Наиболее часто в прошлом году акулы нападали на серфингистов (26 случаев), пловцов (21) и аквалангистов (5 - в эту категорию занесены и пловцы, использовавшие ласты и трубку для дыхания). Всего было отмечено 62 нападения акул на людей, но лишь 4 из них закончились смертельным исходом.

Читайте ещё

Страны:
Черногория

Новости из Черногории

Пляжные курорты и пляжи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах