← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Галапагосы становятся недоступны туристам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Дайвинг и Галапагосы - вещи несовместимые. // GettyImages
Дайвинг и Галапагосы - вещи несовместимые. // GettyImages

Сезон дайвинг-туров в Эквадоре может быть сорван: правительство страны рассматривает вопрос полного или частичного закрытия национального парка для дайверов и экскурсантов-натуралистов.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что острова, где обитают десятки видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, в опасности из-за неблагоприятной экологической ситуации. На прошлой неделе представители ЮНЕСКО приехали проверить состояние дел на Галапагосах и порекомендовать возможные пути решения вопроса.

По словам туроператоров, итогом визита может стать закрытие некоторых популярных островов (таких как Дарвин и Вольф), сообщает ИС "Банко". Запрет на посещение, если он будет принят, сильнее всего затронет интересы дайверов.

Уже сейчас известно, что эквадорские власти хотят упорядочить рынок дайв-туров в акваторию Галапагосских островов. Дайвингом должны заниматься исключительно лицензированные операторы во избежание ущерба для экологии островов.

Ежегодно Галапагосы посещают более 300 обеспеченных дайверов из России. Несколько меньше поток обычных туристов, которые приезжают на острова в составе экскурсий. Стоимость авиабилетов Москва - Кито - Москва составляет около $1,8 тыс., стоимость недельного фрахта дайверской лодки для группы 5-12 человек - примерно $30 тыс.

По некоторым данным, официальный запрет на посещение парка туристами уже вступил в силу, и сейчас возить гостей к островам могут только две яхты. Причем весь фрахт у этих судов расписан вплоть до начала следующего года.

Читайте ещё

Страны:
Эквадор

Новости из Эквадора

Дайвинг

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах