← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Афинах появится крупнейший парк

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В парке будут расти тысячи деревьев, кустов и цветов. // GettyImages
В парке будут расти тысячи деревьев, кустов и цветов. // GettyImages

В ближайшие годы в столице Греции будет разбит крупнейший в мире городской парк. Такие планы вынашивает министерство окружающей среды, землеустройства и общественных работ Греции. По словам министра Йоргоса Суфлиаса, общая площадь парка составит 590 гектаров, или почти шесть квадратных километров (для сравнения, Центральный парк Нью-Йорка занимает чуть менее 350 гектаров, а знаменитый лондонский Гайд-парк по площади вдвое меньше греческого проекта).

В парке будут расти 38,8 тыс. деревьев и 17,5 тыс. кустов, сообщает "Греция от greek.ru". Здесь будут проложены 54 километра тропинок и почти шесть километров велосипедных дорожек. В парке будет и весьма протяженная морская набережная, и тропы для катания верхом, и даже 24-километровый "марафонский маршрут" для бегунов. Наконец, почти четыре километра парковых аллей будут обставлены статуями.

Новая зеленая зона будет разбита в приморском районе Эллиникон - на месте старого столичного аэропорта, который функционировал до 2001 года. Здесь же находится целый ряд объектов Афинской олимпиады 2004 года. Власти планируют убрать под землю оживленное приморское шоссе, которое в противном случае разрезало бы парк на две части.

Центральными аллеями парка сделают бывшие взлетно-посадочные полосы. Олимпийские объекты в Эллиниконе, такие как центр водных видов спорта, планируют сохранить. К ним добавится впечатляющих размеров Музей современного искусства.

К 2009 году в районе парка появятся две станции метро и начнутся работы по строительству туннеля, в который будет убрано приморское шоссе. Работы по обустройству парка начнутся в 2008 году и продлятся около шести лет.

Читайте ещё

Страны:
Греция
Города:
Афины

Новости из Греции

Парки и заповедники

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах