← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Посольство Британии прокомментировало сроки оформления виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Флаг Британии // GettyImages
Флаг Британии // GettyImages

Сроки выдачи британских студенческих виз российским гражданам по-прежнему довольно долгие. Так, на изготовление въездных документов для желающих учиться в Великобритании сейчас требуется около трех недель, тогда как несколько месяцев назад процедура занимала не более двух дней. Кроме того, как сообщают участники направления, дипмиссия периодически открывает студентам визы лишь на три месяца вместо запрашиваемых шести. Причины такого решения сотрудники визового отдела не называют.

Туроператоры почти примирились с происходящим. "Бывает, и туристические визы выдают позже назначенного срока. Но кто-то при этом получает их вовремя. Все зависит от того, к какому визовому офицеру попадут документы", – сетуют они. По неподтвержденным данным, с 1 сентября, возможно, посольство введет новый порядок оформления и выдачи виз (для граждан разных категорий), но официальной информации на этот счет пока нет.

С другой стороны, положительных изменений никто не ожидает - особенно на фоне текущей политической ситуации, связанной с отказом России выдать Великобритании Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко. На всякий случай туроператоры рассматривают вариант переориентации на обучающие туры в Ирландию, Канаду и на Мальту.

Свой комментарий корреспонденту ИС "Банко" дал представитель пресс-службы посольства Великобритании: "По поводу задержки выдачи виз студентам замечу, что сотрудники визового отдела очень стараются и честно работают. Средний срок оформления занимает неделю, это не так плохо. Примерно через две недели ситуация должна окончательно наладиться. Ведь мы очень заинтересованы в том, чтобы студенты приехали к нам учиться, и будем всячески этому способствовать. Что касается нынешней политической обстановки, это мы пока не можем обсуждать. Лондон сейчас обдумывает, как быть дальше, мы ждем его решения".

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах