← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Посол РФ обвинил Великобританию в ненависти к русским

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Британцы не дружелюбны по отношению к нашим туристам. // GettyImages
Британцы не дружелюбны по отношению к нашим туристам. // GettyImages

Посол РФ в Великобритании Юрий Федотов обвинил британские власти в русофобии и в дискриминации граждан России. В интервью газете The Sunday Times дипломат заявил, что ему известны случаи, когда российских туристов и бизнесменов избивают в Лондоне, а полиция не придает этому значения. И напротив, когда наш соотечественник совершает правонарушение, с ним поступают максимально жестко. "У меня есть пример, когда одна женщина незначительно нарушила правила дорожного движения, и ее арестовали полицейские, приехало много машин, надели наручники", - рассказал Федотов.

По его словам, граждане РФ неоднократно жаловались, что их отказываются обслуживать в магазинах, такси и ресторанах, сообщает Lenta.ru. "Время от времени россияне в Лондоне сталкиваются с плохим обращением. Трудно сказать, является ли это русофобией или же это частные случаи ксенофобии, которая развивается тут", - сообщил Федотов газете. "Возможно, такие случаи вытекают из стереотипа, что любой россиянин связан с мафией", - предположил посол. Кроме того, день ото дня становится все сложнее получить визу в Великобританию.

Дипломат заявил о том, что британское правительство поставлено в известность об обеспокоенности российской стороны в связи с усиливающейся русофобией. Российско-британские отношения сейчас достаточно прохладны, напоминает The Sunday Times, однако Россия является важным партнером Великобритании. Ежегодно страну посещают около 170 тысяч российских туристов, в британских университетах учатся почти две тысячи студентов из России, а на покупку недвижимости с 2000 года наши соотечественники потратили более 2,2 миллиарда фунтов ($4,4 миллиарда) - больше, чем жители Ближнего Востока и США вместе взятые.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Политика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах