← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Берлинский дворец восстановят к 2013 году

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Дворец Штадтшлосс восстановят. // meinberlin.de
Дворец Штадтшлосс восстановят. // meinberlin.de

Власти Берлина намерены к 2013 году реконструировать императорский дворец Штадтшлосс. Проект предполагает восстановление исторического фасада здания, выполненного в стиле барокко. Внутри будут расположены выставочные залы, где разместятся этнологические и азиатские коллекции Фонда прусского культурного наследия, в настоящее время находящиеся в Далеме. Реконструкцию предполагается начать через три года. Стоимость проекта составит 480 млн евро, сообщает tvn24.pl.

Строительство дворца в Берлине начал прусский король Фридрих II Знатный в 1443 году, а поселился здесь восемь лет спустя. Свой окончательный вид дворец приобрел в XVIII веке. Он выполнял функцию столичной резиденции прусских королей, а с 1871 года - представителей немецких императоров из княжеской династии Гогенцоллернов. С дворцом связано множество ключевых моментов в истории Германии.

В феврале 1945 года после очередного авианалета западных союзников дворец был сильно поврежден и частично выгорел. А в 1950 году Вальтер Ульбрихт приказал уничтожить его окончательно. В 1973-1976 годах на его месте был возведен Дворец Республики, закрытый в 1990 году из-за недопустимо высокого содержания асбеста во внутренней отделке. В 2002 году Бундестаг принял решение о сносе Дворца Республики и восстановлении фасадов дворца Штадтшлосс с новыми залами. Проект стал причиной бурных споров в берлинском правительстве и только недавно был окончательно утвержден. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Германии

Достопримечательности

1474
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах