← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турфирма "Ютем" и отель Utopia World delux испортили детям отдых в Турции

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Детей оставили без мест в отеле Турции. // GettyImages
Детей оставили без мест в отеле Турции. // GettyImages

В минувшую пятницу в пресс-службу Российского союза туриндустрии обратились представители СМИ с просьбой прокомментировать исчезновение группы из 74 детей в Турции. Обстоятельства происшедшего напоминали триллер. 26 июня дети улетели в Турцию и с тех пор родители почти ничего о них не знали, связи с ними не было. Одна девочка позвонила маме и сообщила, что у них забрали все вещи, мобильные телефоны и вывезли из отеля в Аланье в неизвестном направлении.

Просьба пресс-службы не выпускать непроверенную информацию - хотя бы ради того, чтобы не напугать тысячи родителей, дети которых отдыхают в Турции, действия не возымела. Менее получаса понадобилось, чтобы выяснить, что дети никуда не исчезали, но было поздно: издание жаждало сенсации, и "утка" пошла гулять по средствам массовой информации, собирая по пути все больше неприятных подробностей. Пресс-службе РСТ пришлось эти сведения опровергать. И хотя дети действительно никуда не исчезали, приключения этой группы в Аланье заслуживают отдельного рассказа.

Юных туристов - 11-16 лет - отправила на отдых в Аланью московская компания "Ютем", сообщает RATA-News. 26 июня группа приехала в отель Utopia World delux 5*. Размещение предполагалось 3-4-местным, однако детей расселили по 5-6 человек в комнате. А на следующий день им вдруг предложили незапланированную экскурсию в Памуккале с ночевкой. Стоит отметить, что от Аланьи до Памуккале - около 10 часов езды на автобусе, и детям такую экскурсию обычно не предлагают. Кроме того, в Турции стояла жара +40°C.

Насчет дальнейших событий поступает противоречивая информация. Представители "Ютем" уверяют, что на экскурсию поехали только те, кто захотел. Родители со слов детей утверждают, что приглашение было "обязательным к исполнению". Так или иначе, но дети спешно отнесли все вещи в одну комнату, взяли с собой только самое необходимое. У многих в отеле остались зарядные устройства для телефонов, а у кого и сами телефоны. Этим и объясняется, что родители не могли связаться с детьми.

Выяснилась и причина отправки детей на незапланированную экскурсию. Оказалось, что, подтверждая комнаты, гостиница Utopia World delux не уведомила туроператора, что в эти же дни в отеле состоится церемония официального открытия, на которую съедется много высоких гостей. Мест на всех не хватило, и победил "сильнейший" - высокие гости. Российских детей выселили.

В Памуккале дети провели не одну ночь, как предполагалось, а две, поскольку в Utopia мест по-прежнему не было. При этом у экскурсантов не было при себе достаточного количества вещей. Планировалось, что к вечеру пятницы 29 июня группа вернется в Аланью и будет размещена в Utopia по 3-4 человека в номере. Из Паммукале автобусы ехали до Аланьи 10 часов. Как утверждают дети, воду и еду в течение этого времени они покупали за свой счет. Да и спешить, как выяснилось, было некуда: места в гостинице все еще были заняты, гости продолжали праздновать открытие нового отеля. И после 10 часов пути детей повезли на ночную пенную дискотеку. Под утро их все-таки разместили в комнатах, но спали они по несколько человек на одной кровати и даже на лежаках у бассейна.

В субботу 30 июня родители взяли в осаду офис "Ютем" на Садово-Кудринской, 11. Собственно, осаждали они фирму с 27 июня, требуя связи с детьми, но не получали толковой информации. Дети же в Аланье оставались "бездомными" весь субботний день - свои законные комнаты они получили лишь к 16.00. Родители, "осадившие" туроператора, не покидали офис, пока не убедились, что детей распределили по номерам.

Операторы по детскому отдыху хорошо знают, что волнения родителей - одна из составляющих турпродукта. Беспокойства не всегда бывают обоснованными, и все же отмахиваться от них нельзя: это только усугубит проблему. Их надо либо понимать, либо не работать в детском туризме. А компания "Ютем" работает в этом сегменте рынка с 1998 года. Тем более удивительно, что ее сотрудникам не удалось успокоить родителей. Вместо того чтобы объяснить ситуацию, сотрудники фирмы заявляли, что связи с детьми нет, потому что те "не умеют пользоваться роумингом", а гиды отключили телефоны, потому что "им некогда отвечать на вопросы родителей", которые "поставили все с ног на голову".

Привело все это к тому, что родители подняли прессу, телевидение, дозвонились до консульства в Анталье и даже привлекли депутатов Госдумы. Результат может быть печальным для компании. Родители намерены подавать в суд. А помощница одного из депутатов, побывавшая в офисе туроператора, заявила, что будет готовить заявление в генеральную прокуратуру и президенту страны.

"Уже есть физические травмы у детей, а также нанесен моральный вред. Естественно, мы будем обращаться в суд и, скорее всего, привлекать турецкие власти за такое отношение к российским гражданам, - заявила "Интерфаксу" адвокат Евгения Мартынова, представляющая интересы родителей. - Им не давали даже помыться и элементарно заставляли тратить деньги, когда им хотелось пить". Мартынова подчеркнула, что нарушена конвенция по правам ребенка, поскольку без согласия родителей детей не имели права отправлять на ночную дискотеку. "Были произведены незаконные действия в отношении детей. Кроме того, их 17 часов держали в автобусе", - сказала адвокат.

Читайте ещё

Страны:
Турция

Новости из Турции

Детский отдых

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах