← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Здание оперы в Сиднее и природа острова Чеджудо пополнили список ЮНЕСКО

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Здание Сиднейской оперы открыто в 1973 году. // GettyImages
Здание Сиднейской оперы открыто в 1973 году. // GettyImages

Продолжает пополняться Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Недавно туда был добавлен исторический центр города Бордо, расположенного на юго-западе Франции. На днях стало известно о включении еще нескольких объектов. Один из них находится в Японии: это старые серебряные рудники Ивами-Гинзан на юго-западе острова Хонсю. Они были заброшены в начала XX века, а сейчас превращены в обширный природно-археологический заповедник. Другой памятник - это развалины древней парфянской крепости Ниса на территории Туркменистана. Ниса на протяжении 600 лет (с III века до н. э. по III век н. э.) служила важным центром контакта между Средней Азией и Средиземноморьем. В Индии под защиту ЮНЕСКО попал "Красный форт", столица Великого Могола Шах-Джахана (XVII век) - строителя Тадж-Махала и Соборной мечети в Дели.

Здание Сиднейской оперы, открытое в 1973 году, также включено в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает Lenta.ru. Эта работа датского архитектора Йорна Утсона (Joern Utzon) воплощает в себе лучшее в зодчестве XX века - новаторские конструкцию и облик, органичное решение ландшафтных задач.

Кроме того, официально добавлены в список ЮНЕСКО вулканические кратеры и лавовые пещеры, расположенные на южнокорейском острове Чеджудо, сообщает НТОК. Остров Чеджудо стал первым южнокорейским природным объектом, удостоившимся такого внимания со стороны авторитетной международной организации.

Власти Чеджудо подали заявку в ЮНЕСКО в начале этого года, заявив, что несколько природных мест на острове - гора Хала; географически уникальные лавовые пещеры; гора Сонгсан-Ильчульбон, а также небольшой прибрежный вулканический кратер, известный своими редкими растениями и прекрасным видом на закат, - заслуживают, чтобы их включили в список ЮНЕСКО.

Читайте ещё

Новости из Южной Кореи

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах