← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

При въезде в Таиланд туристы платят за лишние сигареты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Таиланд усиленно борется с курением и курильщиками. // nmsu.edu
Таиланд усиленно борется с курением и курильщиками. // nmsu.edu

Участились случаи задержания на границе Таиланда российских туристов, пытающихся ввезти в королевство сигареты в количестве больше установленной нормы (она составляет один блок на человека). "Нарушителям грозит конфискация табачной продукции, а также штраф в 10-кратном размере стоимости изъятых сигарет, что составляет около $10 за одну пачку", - заявил в этой связи заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Пронин. Потому, когда количество ввезенных сигарет значительно превышает допустимые нормы, штраф получается весьма внушительным.

В большинстве случаев задержанные не готовы выложить столь крупную сумму единовременно. Поэтому Владимир Пронин призвал наших туристов, отправляющихся в Таиланд, соблюдать все законы и нормы поведения этой гостеприимной страны.

С нынешнего года на территории Таиланда вступил в силу антитабачный закон, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, за курение в общественных местах, включая рестораны, бары, холлы гостиниц, музеи, торговые центры и остановки общественного транспорта, туристы могут быть подвергнуты немалому штрафу - от 2 тысяч до 20 тысяч бат (от $55 до $550).

Помимо этого в Таиланде сигареты запрещается выставлять на витринах и прилавках, в том числе и в магазинах беспошлинной торговли. Табачные изделия продаются, но узнать об этом можно только у продавца, а покупка происходит "из-под прилавка", хотя и вполне законно. Кроме того, каждая пачка тайских сигарет снабжена устрашающими картинками последствий курения – гнилыми желтыми зубами, черными легкими курильщиков. А обойдутся "королевские" табачные изделия в среднем на 50% дороже, при этом качество их обычно гораздо ниже, чем у марок, знакомых нашим соотечественникам.

Читайте ещё

Страны:
Таиланд

Новости из Таиланда

Таможня

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах