← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Интерьеры Екатерининского дворца в Пушкине гибнут на глазах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На реставрацию уникального дворца у государства нет денег. // mr-spb.ru
На реставрацию уникального дворца у государства нет денег. // mr-spb.ru

Агатовые комнаты Екатерины Второй в Екатерининском (до 1910 года - Большом Царскосельском) дворце недоступны туристам: любимое место уединения царицы сейчас находится в катастрофическом состоянии.

Агатовые комнаты - это единственный подлинный интерьер, который не реставрировали после Великой Отечественной войны. Реставраторы восстанавливали дворец по кусочкам, воссоздавая из руин, но до агатовых комнат работы пока так и не дошли.

Комнаты не отапливаются, вентиляционные конструкции забиты досками, паркет 1780-х годов истончился до толщины в несколько миллиметров. Чтобы куски яшмы не сыпались на пол, специалисты приклеивают их на стены с помощью специальной сетки. Предотвратить падение потолочных картин, написанных на холстах и картонах, без серьезной реставрации также невозможно, потому они пока просто сняты.

Процесс разрушения уникальных агатовых комнат идет безостановочно, пишет газета "Мой район". Требуется ремонт фундамента и протекающей крыши, но средств на реставрацию нет.

"Необходимо 10 миллионов евро. Уже много лет руководство музея ходит с протянутой рукой по инстанциям. Обращались к немцам, делая упор на то, что императрица по рождению немка. Получили отказ: слишком дорого. Пытались заинтересовать принца Монако, тот же результат, - сообщила Татьяна Жаркова, пресс-секретарь ГМЗ "Царское Село". - Российские предприниматели отказываются под разными предлогами. В Международном фонде сохранности памятников (США) удалось пару раз выиграть гранты на $9 тыс. и $50 тысяч. Кое-что удалось подлатать, но погоды это не делает".

"Это памятник федерального значения, известный на весь мир. И если не принимать срочных мер по его реставрации сегодня, то завтра будет поздно. Время быстро довершит начавшиеся разрушения, - убежден Андрей Новиков, заместитель директора ООО "Царскосельские янтарные мастерские". - Реставраторы готовы принять участие в тендере на работы, есть хорошие специалисты. Но без денег сделать ничего не возможно".

Недавно руководство ГМЗ подало заявку на реставрацию агатовых комнат в Министерство культуры. Попросили выделить в 2008 году 110 миллионов рублей, столько же - в 2009 году и еще 109 миллионов рублей - в 2010 году. Ответ пока не пришел.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах