← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы из России - самые щедрые гости Кипра

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Русские туристы не скупятся на отдыхе. // GettyImages
Русские туристы не скупятся на отдыхе. // GettyImages

За 2006 год Кипр посетили 114,7 тысяч наших соотечественников, а всего остров принял 2,4 млн туристов. Россия занимает 4-е место по объемам турпотока, уступая Великобритании (1,36 млн человек), Германии (152,8 тыс.) и Греции (126,77 тыс.). Европейские страны по-прежнему доминируют в статистике въездного туризма на Кипр - на долю стран Европы приходится 94,7% всех приезжающих сюда туристов.

Период спада, который произошел в 2004 году в связи с вводом визового режима между Россией и Кипром, сменила устойчивая динамика увеличения численности турпотока из России; так, по сравнению с 2005 годом прирост в 2006 году составил 17,6%, а по сравнению с 2004 годом - 36,9%. В период с января по май 2007 года Кипр посетили 30,1 тыс. туристов из России, что на 20,4% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

В 2006 году самыми популярными местами отдыха наших граждан стали Лимасол (38,33%) и Айя-Напа (32,23%). В целом же самым высоким спросом у отдыхающих пользуется Пафос, куда приезжают 35,22% всех туристов, сообщает Туринфо.

По данным Кипрской организации по туризму, в среднем русские туристы проводят на Кипре 11 дней и тратят за весь период пребывания $1295 на человека. Это абсолютный рекорд: для сравнения, англичане, которые лидируют по объемам въездного туризма, тратят в среднем лишь $1035 на человека, немцы - $885, греки - $536.

Глава московского офиса Кипрской организации по туризму (КОТ) Димитрис Димитриу отметил, что в последние годы наблюдается устойчивый рост туристического потока из России, которая является одним из приоритетных направлений для КОТ. "Увеличению потока способствует четкая и упрощенная система выдачи виз консульством Кипра, являющегося одним из самых либеральных в Москве, - говорит г-н Димитриу. - Виза по-прежнему остается бесплатной для граждан России, а ее оформление занимает всего 24 часа. В отдельных случаях она может быть оформлена даже в день подачи заявления".

Все это позволяет делать оптимистичные прогнозы и на этот сезон: "Мы считаем, что в текущем году сохранится положительная тенденция роста числа гостей из России, и Кипр посетят на 20-25% российских туристов больше, чем в 2006 году", - заявил Д. Димитриу.

Читайте ещё

Страны:
Кипр

Новости из Кипра

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах