← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Королевский дворец близ Афин превратят в музей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Дворец последнего короля Греции. // rian.ru
Дворец последнего короля Греции. // rian.ru

Дворец греческих королей, расположенный в местечке Татой в 15 километрах от Афин, станет музеем. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил недавно министр культуры Греции Йоргос Вулгаракис. Также, по его словам, на дворцовой территории будет разбит большой парк. В настоящее время королевский дворец находится в полном запустении: за 40 лет, прошедших с момента бегства из страны последнего короля Греции Константина Второго, крыша здания обвалилась, а старый парк пришел в упадок. В королевском гараже до сих пор стоят насквозь проржавевшие автомобили, а некоторые хозяйственные постройки превратились в руины.

Однако, за последние несколько лет власти Греции выделили на поддержание памятника около миллиона евро, и еще в несколько раз больше средств будет затрачено на восстановление дворца и 28 окружающих его зданий. Кроме ремонта помещений, находящихся в плачевном состоянии, сотрудники министерства перепишут и подготовят к экспозиции более пятисот произведений искусства и предметов старины, которые находятся на территории дворца.

Королевский дворец представляет собой простое двухэтажное здание. Он окружен парком и большим комплексом построек, среди которых - храм, хозяйственные помещения, пекарня, винный погреб, маслодавильня. После того, как в 2002 году по решению Европейского суда по правам человека свергнутый Константин Второй получил компенсацию в 12 миллионов евро, королевская усадьба перешла во владение греческого государства. Министерство культуры Греции обещает, что музей в королевском дворце откроется через пять лет, а пока посетить усадьбу могут все желающие.

Читайте ещё

Новости из Греции

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах