← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

С восьми вечера в Таллине будет "сухой закон"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Таллин целеустремленно борется с алкоголем. // GettyImages
Таллин целеустремленно борется с алкоголем. // GettyImages

Мэрия Таллина направила городскому собранию проект постановления, согласно которому розничная продажа алкоголя в магазинах эстонской столицы начиная с 1 июля будет запрещена с 20.00 до 08.00. Кроме того, во время мероприятий на открытом воздухе, а также на спортивных состязаниях можно будет продавать только слабоалкогольные напитки крепостью не более 22 градусов.

29 июня 2004 года горсобрание уже одобрило запрет на розничную продажу алкоголя с 23.00 до 08.00. До этого алкоголь в магазинах Таллина можно было купить круглосуточно. По мнению мэра Таллина Эдгара Сависаара, нынешняя алкогольная политика страны, тем не менее, чересчур либеральна.

Мэр напомнил, что многие правонарушения, включая аварии на дорогах, совершают нетрезвые люди, сообщает Postimees. "С этой проблемой надо что-то делать, и первым шагом местного самоуправления может быть ограничение продажи алкоголя", - считает Сависаар. "Я знаю, что полиция хотела бы вообще запретить алкоголь", - добавил он.

При этом он не разделяет прогнозы о возможном снижении потока туристов и закрытии магазинов в связи с ужесточением алкогольной политики. "Здесь возникает вопрос "Каких туристов мы хотим видеть у себя в гостях?" В Таллине и по всей Эстонии так много красивого и ценного, на что стоит посмотреть на трезвую голову, а также больше безопасных дорог и чистых дворов, чем подвыпивших задир", - сказал Сависаар.

Проект постановления составлен на основании параграфа 42 Закона об алкоголе, который разрешает местным самоуправлениям ограничивать продажу алкоголя на своей территории. Мэрия Таллина выражает надежду, что примеру столицы последуют и соседние волости.

Читайте ещё

Страны:
Эстония
Города:
Таллин
Рубрики:
Культура Эстонии

Новости из Эстонии

Зарубежные законы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах