← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Строительство нового терминала аэропорта "Пулково" начнется в конце 2008 года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пулково ждут большие перемены. // pulkovoairport.ru
Пулково ждут большие перемены. // pulkovoairport.ru

В среду губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ознакомилась с проектами строительства нового терминала аэропорта "Пулково", представленными в рамках Международного архитектурного конкурса. Итоги конкурса будут подведены 8 июня; конкурсная комиссия при выборе победителя отдаст предпочтение тому проекту, в котором использованы наилучшие аэропортовые технологии.

"Мы не хотим растягивать стройку на 15 лет, нам нужно выбрать проект, который можно было бы сразу запустить. Если все пойдет нормально, то с конца 2008 года мы уже смогли бы начать строительство и завершить работы в течение пяти лет" - подчеркнула губернатор Северной столицы.

В рамках архитектурного конкурса проекты представили 4 компании, сообщает "Интерфакс". Английская Grimshaw and partner LTD предложила проект стоимостью 340,2 млн евро с предполагаемым пассажирооборотом 17,3 млн человек в год и общей площадью комплекса около 149 тыс. кв. метров. Здание терминала разделено на 3 части - привокзальная площадь, воздушная зона и зона безопасности, соединенные между собой стеклянными мостами. Особенностью проекта является волнообразная крыша, объединяющая весь терминал в единый комплекс.

Американская Skidmore, Owings and Merrill разработала проект стоимостью 130 млн евро с пассажирооборотом до 2012 года в 9,2 млн человек в год и площадью аэропорта 170 тыс. кв. метров. В проекте сохранен существующий терминал "Пулково-1", а рядом с ним предполагается возведение нового комплекса. Здания будут соединены между собой крытыми пешеходными переходами с ресторанами и магазинами.

Компания GMP (Германия) предложила осуществлять строительство нового терминала в три этапа. Первый рассчитан на пассажирооборот в 7 млн человек в год и потребует вложений до 2010 года в размере 246 млн евро. На втором этапе годовой пассажирооборот составит 10 млн человек, инвестиции до 2015 года - 276 млн евро. Третий этап, рассчитанный до 2025 года, предполагает вложения 398 млн евро для приема 20 млн пассажиров в год. В проект включено историческое здание "Пулково", которое будет преобразовано в современный аэропортовый комплекс, кроме того, планируется строительство нового терминала, а также площади, гостиниц, паркингов, торговых и деловых зон. Практически все объекты предполагается выполнить из стекла и стали.

Российская компания "Земцов, Кондиайн и партнеры" разработала проект стоимостью 316,6 млн евро с пассажирооборотом к 2015 году в 10,2 млн человек в год. Предполагается строительство двух терминалов для обслуживания международных и внутренних рейсов. Весть комплекс, включая существующий терминал "Пулково-1", будет покрыт стальной крышей.

Проект строительства нового и модернизация существующих терминалов "Пулково" оценивается примерно в $800 млн. При этом на 2-2,5 рубля частных инвестиций придется 1 рубль средств федерального бюджета.

Читайте ещё

Новости из России

Аэропорты

4733

Спецпредложения авиакомпаний

24.04 Corendon Airlines Анталья - Екатеринбург от 5 376 руб
24.04 Azur Air Анталья - Казань от 4 074 руб
24.04 Nordwind Airlines Новокузнецк - Махачкала от 10 599 руб
23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах