← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эксперты оценивают масштабы разрушения Долины гейзеров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В любом случае, прежней Долина гейзеров уже не станет. // foto.awd.ru
В любом случае, прежней Долина гейзеров уже не станет. // foto.awd.ru

Природная катастрофа, жертвой которой стала камчатская Долина гейзеров, не остановила туристов. Напомним, что 3 июня "вязкая грязекаменная масса" заполнила нижнюю часть этого уникального заповедника. До сих пор эксперты не могут прийти к единому выводу, идет ли речь о селевом потоке или об оползне. В результате на реке Гейзерная образовалось огромное озеро, которое уже затопило часть гейзеров - в частности, Малахитовый грот и гейзер Большой. Сейчас на Камчатке работает группа специалистов, оценивающих масштабы ущерба. При этом часть из них полагает, что природный памятник можно будет восстановить, в то же время многие эксперты считают, что долина будет утрачена.

Ежегодно вертолетные экскурсии в Долину гейзеров стоимостью 14,5-16,5 тысяч рублей совершают около 3 тысяч российских и иностранных туристов. В настоящее время доступ к гейзерам закрыт, и турфирмы в срочном порядке ищут замену этой экскурсии. Правда, как отметили в камчатских компаниях, отказов от туров пока нет.

"Дело в том, что посещение долины обычно не оплачивается заранее. Ведь тур туда и так может не состояться: например, из-за плохой погоды, когда у вертолета нет возможности ни вылететь, ни приземлиться. На Камчатке много других достопримечательностей, и у нас есть альтернативные предложения для туристов. Правда, если кто-то решит отказаться от тура, деньги мы вернем", - пояснили в одной из компании. Кстати, согласно закону, турфирмы могут и не возвращать деньги туристам, так как данная ситуация расценивается как форс-мажорная.

К тому же, положение может оказаться не столь катастрофичным. "В долине полностью уничтожено всего два гейзера. Завтра пройдет собрание турфирм и экспертов, на котором нам расскажут о последствиях наводнения. Однако и раньше Долину гейзеров посещали лишь 10% туристов, приезжающих на Камчатку", - рассказали в одной из туристических компаний.

Сейчас многое зависит от погоды, которая установится в регионе. "Если будет тепло и солнечно, и льды растают, то вода пойдет дальше, и незатопленные гейзеры тоже могут исчезнуть. Если же будет холодно, то, возможно, вода уйдет вглубь и дальнейшего размыва не будет", - отмечают эксперты.

Читайте ещё

Новости из России

Природа

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах