← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Законодательные планы Ростуризма на ближайшее будущее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Глава Ростуризма Владимир Стржалковский. // РИА "Новости"
Глава Ростуризма Владимир Стржалковский. // РИА "Новости"

Новый закон, регулирующий туристическую сферу, вступил в силу и постепенно начинает действовать. Большинство крупных туроператоров с гордостью предъявляют свой новый реестровый номер и предлагают турагентам новые договоры с указанием реестра и финансового гаранта.

Однако у закона есть и негативные стороны. Так, туристы, купившие путевки в мае у турфирм, которых с 1 июня не оказалось в реестре, вместо спокойной подготовки к отпуску тратят время и нервы на улаживание вопросов, пытаясь вернуть свои деньги или хотя бы получить какую-то уверенность в том, что поездка состоится. Кроме того, во многих консульствах со всей ответственностью подошли к пересмотру аккредитованных туроператоров и перестали принимать документы у компаний, не вошедших в реестр.

Но, несмотря на ряд насущных проблем, руководство Федерального агентства по туризму полно оптимизма и делится планами о введении новых договоров и актов, которые сделают закон еще более действенным. В частности, предполагается законодательно оформить полную ответственность туроператора за все составляющие турпоезки, в том числе и за действия авиакомпании. Согласно новому закону, туроператор формирует турпакет полностью, и именно он должен нести ответственность за то, с каким перевозчиком и на каких основаниях он заключает соглашение о перевозке.

Глава Ростуризма Владимир Стржалковский уверен, что туроператор может и должен контролировать деятельность авиаперевозчика. Для того чтобы дать туристу уверенность в том, что чартерная перевозка будет осуществлена на должном уровне, разрабатывается типовой договор об ответственности туроператора за задержки рейсов.

Немаловажен и другой аспект работы авиакомпаний. В ближайшее время Министерство транспорта готовится подписать указ о том, что авиакомпаниям запрещается организовывать чартерные перелеты для тех турфирм, которые не включены в единый федеральный реестр туроператоров. Таким образом, скоро появится уверенность в том, что перелет организован той фирмой, которая обладает финансовой гарантией и готова нести ответственность за все составляющие своего турпродукта, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Наконец, новый закон подразумевает, что договор между туроператором и турагентом, а также договор между турагентом и туристом не имеет юридической силы, если в нем не указан реестровый номер и финансовая гарантия туроператора, который выступает организатором данного тура. Пока что до 1 сентября продлено действие старой формы путевки. Однако, по информации Ростуризма, новая форма путевки разрабатывается Министерством финансов: она уже согласована со всеми инстанциями и сейчас находится на подписании у министра.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах