← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сбор с "однодневных" туристов хочет ввести мэр Венеции

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Круизный теплоход у берегов Венеции // GettyImages
Круизный теплоход у берегов Венеции // GettyImages

Мэр Венеции Массимо Каччари (Massimo Cacciari) обеспокоен тем, что туристы, приезжающие в город на воде на один день, не приносят в казну должного дохода. Как сообщает dp.ru, Каччари стал инициатором введения нового налога, который коснется пассажиров круизных судов, заходящих в Венецию. Таким образом, градоначальник планирует пополнить городскую казну, чтобы оплачивать из этих средств работу уборщиков улиц и полиции.

За 50 с лишним лет население Венеции сократилось с 200 тысяч до 60, и количество туристов в этом городе значительно превышает число местных жителей. Туристы много мусорят, а уборка улиц после знаменитого венецианского карнавала обходится городской казне более чем в 200 тыс. евро. Размер налога, которым мэр Венеции предлагает обложить прибывающих в город ненадолго туристов, составит от 70 евроцентов до одного евро с человека.

Администрация порта Венеции пока противится введению нового налога, так как обязанность по его сбору ляжет на портовиков. Кое-кто из местных чиновников также настроен против этой идеи, полагая, что налог понизит привлекательность Венеции в глазах туристов.

Кроме того, в Венеции, Флоренции, Риме и в ряде других городов Италии одновременно установлены нормы поведения в общественных местах. Так, во Флоренции штрафуют за появление на улице в пьяном виде. А во избежание таких неприятностей, как штрафы, не рекомендуется гулять по вышеперечисленным городам в купальнике с открытой спиной или в бикини, сорить и устраивать пикники на траве городских скверов.

Читайте ещё

Страны:
Италия

Новости из Италии

Зарубежные законы

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах