← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Виза в Испанию: за 67 евро в течение 5 дней

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Флаг Испании // GettyImages
Флаг Испании // GettyImages

В преддверии открытия визовых центров Испании генеральный консул Хосе Антонио Соррилья и советник по туризму Луис Бовес Мартин проинформировали прессу обо всех нововведениях, а также затронули ряд сопутствующих тем. Напомним, что первый Визовый центр Испании начнет принимать посетителей в Москве уже 1 июня. 15 июня откроется Визовый центр в Санкт-Петербурге, 22 июня – в Екатеринбурге и 29 июня – в Новосибирске.

Услуга Визового центра по приему и выдаче документов оценена в 1120 рублей (32 евро). За эти деньги турист может рассчитывать на своевременное обслуживание: после начала работы центра о долгосрочных записях по телефону можно будет забыть. Паспорт с визой можно будет забрать уже на пятый рабочий день после подачи документов. Однако надо понимать, что общая стоимость испанской шенгенской визы, цена которой - 35 евро, таким образом увеличится до 67 евро, сообщает соб. корр. Travel.ru.

В то, что Визовому центру удастся избавиться от очередей, поверить можно. В просторном помещении документы будут приниматься в 15 окошках, а деньги на оплату консульского сбора и услуг Визового центра – в двух кассах. Всего в Визовом центре будут работать 30 человек. При этом генеральный консул пообещал, что если спрос на испанские визы неожиданно возрастет, и работники центра не смогут справиться с потоком документов, то будут наняты дополнительные силы. Кстати, на первом этаже центра откроется специальное окно приема документов – для инвалидов.

Прием и выдача документов будут вестись ежедневно, с 9.00 до 16.00 без перерыва на обед. Что касается выходных дней, то Визовый центр будет ориентироваться, в первую очередь, на российские праздники, а не на испанские.

Отметим, что возможность подавать документы на туристическую визу в Испанию непосредственно в консульский отдел посольства остается в силе. Однако там по-прежнему придется записываться по телефону на несколько недель вперед, и оформление документов может занимать до двух месяцев. Таким образом, уже через два дня у российских туристов появится выбор: либо получать шенгенскую визу в Испанию без очередей и за пять дней, но за 67 евро, либо долго, но за 35 евро.

Работники консульства пока что не готовы спрогнозировать, в каком соотношении турпоток будет поделен между Визовым центром и консульским отделом. В то же время советник по туризму предполагает, что не менее половины туристов, желающих получить визу в Испанию, предпочтут обратиться в Визовый центр. Причем, если спрос будет действительно большим, возможно открытие таких центров и в других крупных городах России.

Стоит сказать, что подавать документы в Визовый центр заинтересованное лицо должно лично, и лишь забрать паспорт с готовой визой может третье лицо по доверенности, подчеркнул генеральный консул. Напомним, что при подаче прошения в консульский отдел туристу необходимо лично явиться как минимум один раз, но это посещение может быть как подачей документов, так и их получением.

Узнать процедуру подачи прошения на испанскую визу в Визовый центр, скачать список документов и необходимые анкеты, а также найти ответы на другие важные вопросы можно на сайте испанского Визового центра www.spainvac-ru.com/russian/index.aspx. Визовый центр в Москве находится по адресу: Коровий вал, д. 1а, стр. 2 (вход во двор со стороны Коровьего вала). Телефон для справок: (495) 380-25-18.

Что касается волнующей темы отказов в выдаче визы, работники испанского консульства назвали цифру около 2,5% от общего числа прошений. Еще недавно визы не получали примерно 4% просителей. Большая часть отказов аргументирована тем, что поданные документы не соответствуют требованиям шенгенского договора. Тем не менее число выданных испанских виз российским туристам ежегодно растет примерно на 30%. За первые пять месяцев 2007 года консульство Испании в Москве выдало на 12% больше виз, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте ещё

Страны:
Испания
Рубрики:
Визы в Испанию

Новости из Испании

Визы

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах