← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великий Новгород готовится отметить 1150-летие

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Новгородский Кремль - главная достопримечательность города. // Travel.ru
Новгородский Кремль - главная достопримечательность города. // Travel.ru

В 2009 году Великому Новгороду исполняется 1150 лет. На традиционной выставке МИТФ-2007 в Москве состоялась презентация туристических возможностей города и анонс предстоящих праздничных мероприятий, сообщает соб. корр. Travel.ru.

В последние годы в Новгороде активно развивается туристическая инфраструктура. Гостиничная база располагает широким выбором отелей разных уровней: от эконом-класса до 4-звездочных ("Садко", "Волхов", "Интурист", "Береста-Палас"), удобно расположенных поблизости от Новгородского Кремля. Также в городе открыто большое число ресторанов, как в гостиницах ("Береста", "Садко", "Волхов"), так и за их пределами ("Хольмарт"), предлагающих посетителям разнообразное меню.

Бизнесменам и корпоративным клиентам новгородские операторы могут предложить организацию и проведение конференций, предоставив для этих целей лучшие залы вместительностью до 800 человек. Возможна также организация пикников, праздников, семинаров. Отдельные программы разработаны для студентов и школьников.

Кроме традиционного экскурсионного туризма, новгородские операторы предлагают посетить многочисленные фестивали, которые ежегодно проводятся в городе: новогодние праздничные гулянья, Святки, Масленица, "Ледовое побоище" (воинские игрища и турниры с участием представителей исторических клубов), День Ганзы. С 1 по 3 июня в Музее деревянного зодчества пройдет Международный фестиваль народного творчества "Садко", на который также приглашаются все желающие. В программе: выступления фольклорных коллективов, ярмарка ремесел, состязания, обрядовая трапеза, русские народные обычаи.

Любителей активного отдыха наверняка заинтересует новый проект города Боровичи новгородской области - сплав по реке Мста. Специально для водного маршрута, который называется "Из варяг - в греки", была создана славянская ладья X века (стилизованный рафт), на которой туристам предстоит проплыть по Мсте от Боровичей до поселка Любытино, где в настоящее время воссоздается славянская деревня. По дороге путешественники знакомятся с жизнью и бытом дворянской усадьбы XVIII-XIX веков, суворовскими местами, устройством водного сообщения Петровской России, полями сражений эпохи Смутного времени, историей христианства, археологическими памятниками эпохи славянского расселения VIII-X веков. Стоимость тура на одного человека составляет от 1050 до 1300, в зависимости от численности группы.

Как уже говорилось выше, в следующем году Великому Новгороду исполняется 1150 лет. Празднование юбилея пройдет 18-21 июня, и включит в себя самые разнообразные мероприятия, такие как театрализованные представления в Кремле, концерты, выставки, конкурсы. Все дни будет работать Ганзейская ярмарка и Исторический средневековый рынок в Кремле, Ярославовом дворище и историческом центре. Уличные торговцы, ремесленники и простые горожане воссоздадут картину средневековой жизни. К грядущему юбилею Новгород начинает готовиться уже сейчас, в чем могут убедиться туристы, побывав в городе в канун праздника.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Активный отдых

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах