← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На Украине с автотуристов могут взимать незаконные поборы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Люди в форме могут быть неправы. // sai.gov.ua
Люди в форме могут быть неправы. // sai.gov.ua

На Украине, как и много лет назад, с российских автолюбителей продолжают взиматься незаконные поборы. По сообщениям туристов, люди в форме Государственной автомобильной инспекции Украины (ДАИ), вылавливая из общего потока машины с российскими номерами, требуют от водителей предъявить ряд самых разнообразных документов, включая медицинские справки.

Стоит отметить, что с недавних пор в приграничных районах сотрудники Госпогранслужбы и члены общественных объединений граждан по охране госграницы Украины наделены правом остановки транспортных средств, проверки документов водителя и пассажиров, осмотра автомобиля и сверки номеров его агрегатов (Постановление Кабмина Украины от 29.06.2004 N 821). Вместе с тем, никакие иные права (например, по проверке содержания CO/CH в отработавших газах автомобиля) данным лицам не предоставлены.

Остановка производится с помощью диска с красным световозвращателем или рукой, указывающей на автомобиль. При этом соответствующие изменения в ПДД Украины и Закон "О дорожном движении" внесены не были, сообщает travel.auto.ru. Согласно этим документам, правом остановки автомобилей по-прежнему обладают только сотрудники милиции. Не внесены изменения и в КоАП Украины, вследствие чего только не остановка по требованию сотрудника милиции может считаться нарушением закона (ст.122-2 КоАП Украины).

Тем не менее, во избежание лишних споров, лучше выполнить предписание к остановке со стороны пограничника или общественного охранника границы, сообщает perekop.info. Но в случае, если предъявляемые претензии или действия выходят за рамки полномочий указанных лиц, выполнять их не нужно, тем более не стоит платить деньги.

При пересечении границы с Украиной автолюбителю нужны следующие документы:

  • свидетельства о регистрации транспортного средства (на Украине его называют "техпаспорт", но речь именно о свидетельстве). Тот же техпаспорт, к которому привыкли российские автомобилисты, на Украине никому не интересен. Это особенно актуально для владельцев машин, приобретенных в кредит: у них техпаспорт обычно находится в залоге в банке, предоставившем кредит. Такие автовладельцы могут ехать в Крым безбоязненно.
  • доверенность (если машина принадлежит другому лицу или организации).
  • действительное водительское удостоверение; годятся оба варианта российских национальных "прав".
  • талон государственного технического осмотра.
  • полис ОСАГО.

  • Читайте ещё

    Новости из Украины

    Транспорт

    5723
    Анонс самых интересных материалов

    Какие продукты и почему отбирают у туристов?

    Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

    8 правил выживания в постсоветском отеле

    Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

    Таможенные правила ввоза алкоголя

    Таможенные правила России

    Виза в США - так ли это страшно?

    Документы для биометрического паспорта

    Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах