← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Найти нужную улицу в Сеуле будет проще

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Где эта улица, где этот дом? // GettyImages
Где эта улица, где этот дом? // GettyImages

С 5 апреля в сотне городов и уездов Южной Кореи, включая такие крупные города, как Сеул, Пусан, Инчхон, Тэгу, Кванджу, Тэджон и Ульсан, начала действовать новая адресная система, аналогичная той, что используется в настоящее время в большинстве стран мира. Новая система адресов, основанная на названиях улиц и порядковых номерах домов, заменит старую, действующую в Корее с 1910 года и построенную на японский манер – по номерам земельных участков.

В административном плане корейские города делятся на муниципальные округа, (именуемые "ку", или "гу" – в зависимости от предшествующего звука), и районы ("тон", или "дон"), сообщает "Сеульский вестник". Однако это административное деление не облегчает поиски нужного адреса. В частности, улицы в городах Кореи названий, в основном, не имеют. Дома же нумеруются по районам, многие из которых весьма обширны. Поскольку номера присваиваются зданиям, как правило, в порядке постройки, то дом с тем или иным номером может находиться в любой части района. Поэтому найти нужный дом, зная лишь его адрес, по такой системе невозможно в принципе. Нет особой надежды и на расспросы местных жителей: районы велики, в каждом сотни, а то и тысячи зданий, и никто не знает даже номера соседнего дома.

На практике, при поиске нужного дома, на помощь обычно приходит система внешних ориентиров - какие-нибудь известные здания, станции метро или крупные торговые центры. Гостей, приехавших в первый раз, хозяева зачастую выходят встречать к остановке автобуса или станции метро. Поэтому все учреждения в своих рекламных объявлениях никогда не считают нужным указывать официальный адрес, который практически бесполезен, а описывают для клиентов путь, опираясь на хорошо известные всем в округе ориентиры, и часто снабжают эти объяснения подробными планами.

Теперь же адресная система в корейских городах будет строиться по тому же принципу, что и в большинстве других стран мира. Все дороги в городе будут делиться на три класса: "тэро" (большие проспекты), "ро" (проспекты поменьше и большие улицы) и "киль" (малые улицы и переулки), а дома нумероваться по порядку – четные номера с правой стороны дороги, нечетные – с левой. В адресе будет указываться название города, муниципального округа (если таковые в городе имеются), название улицы и номер дома. Жилые комплексы, состоящие из нескольких корпусов, будут иметь один номер, а нумерация корпусов внутри них останется прежней. Нововведение, несомненно, поможет туристам в поисках музеев, достопримечательностей и торговых центров.

Читайте ещё

Новости из Южной Кореи

Города и регионы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах