← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Недоработанность закона о фингарантиях наносит удар по турбизнесу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Противоречия в законе делают его выполнение невозможным. // GettyImages
Противоречия в законе делают его выполнение невозможным. // GettyImages

В соответствии с принятыми поправками к закону "Об основах туристской деятельности" к 1 июня каждый туроператор должен иметь финансовую гарантию и зарегистрироваться в Федеральном реестре. Со 2 апреля Ростуризм начинает прием заявлений от туроператоров для внесения их в реестр и проведение правовой экспертизы.

Но пока это лишь заявления. Еще нет сообщений о том, что какая-либо компания подала заявку на внесение в реестр. Как пишет "Коммерсант", участники рынка сомневаются, что им удастся вовремя оформить фингарантии и зарегистрироваться в реестре. Ведь для получения банковской гарантии требуется предоставить обеспечение на эту сумму, которого у большинства туркомпаний нет. Кроме того, банкиры усмотрели в новом механизме противоречия. Как заявила директор экономико-правового центра Ассоциации банков Северо-Запада Татьяна Утепова, понятие банковской гарантии, предусмотренное в Гражданском кодексе, требует того, чтобы в документе указывался конкретный бенефициар (то есть турист), что невозможно, так как ни один туроператор не сможет указать заранее идентификационные сведения о своих потенциальных клиентах. В связи с этим ожидается, что большая часть туроператоров все-таки обратится к страховщикам.

Однако страховщики тоже не горят желанием оформлять для турфирм необходимые свидетельства. В настоящий момент Союз страховщиков лишь завершает согласование типового страхового договора. "Это новый, очень сложный вид страхования, по которому возникает много вопросов",- говорят они.

Помимо сложностей с получением фингарантий, туроператоры уверены, что проблемы возникнут и при регистрации предприятий в Федеральном реестре. Этой деятельностью будет заниматься Ростуризм. Однако велика вероятность того, что все заявки будут подаваться и рассматриваться в последний момент, особенно учитывая, что апрель уже начался, а половина мая - это праздники. "Если поток окажется большим, возможно, Ростуризм не будет справляться с включением в реестр этих компаний в надлежащие сроки", - прогнозируют эксперты.

Вместе с тем, турфирмы, не попавшие до 1 июня в Федеральный реестр, будут вынуждены приостановить свою деятельность и заморозить продажу путевок. Соответственно, конкуренция на рынке заметно снизится, что, в свою очередь, может привести к росту цен на выездные туры.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах