← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Автобусных туров из Москвы в Испанию больше не будет

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В автобусных туристах консульства видят нелегальных иммигрантов. // GettyImages
В автобусных туристах консульства видят нелегальных иммигрантов. // GettyImages

Компания "Туртранс-Вояж", занимающаяся, в том числе, автобусными турами в Испанию, лишена аккредитации в консульстве этой страны до 1 июня 2007 года. Таким образом, в Москве не осталось ни одного оператора-автобусника, имеющего допуск в испанское консульство.

Как пояснил генеральный директор компании Дмитрий Фоминцев, дело имеет довольно длинную предысторию. С 28 сентября по 12 октября прошлого года "Туртранс-Вояж" проводил автобусный тур в Испанию. На границе у туристов потребовали копии загранпаспортов. Поскольку изначально это условие не оговаривалось, а делать копии с загранпаспортов прямо в пути было негде - предъявили "зеленый лист" со списком всех туристов. Несмотря на то, что тур прошел успешно, и все туристы вернулись, впоследствии испанское консульство затребовало копии паспортов. Но предоставить их задним числом оказалось невозможным, и в результате фирма лишилась аккредитации.

В результате в настоящее время компания преобразовала программу "испанского" тура таким образом, чтобы визу можно было получать в консульстве Франции, а на долю собственно Испании оставалась лишь однодневная экскурсия.

Как полагают эксперты, жесткие меры на самом деле связаны с изначально предвзятым отношением к "автобусным" фирмам со стороны консульских служб, сообщает ИС "Банко". Считается, что во время таких туров туристы по собственной воле чаще всего сходят с маршрута и остаются в посещаемой стране. Однако, по данным компании "Туртранс-Вояж", в прошлом году автобусным туром для эмиграции воспользовались менее 1% туристов, купивших его в этой компании. Последний случай произошел прошлым летом, правда, именно в Испании.

От подобных неприятностей не застрахован никто. "Любое консульство может приостановить аккредитацию, – говорят эксперты. – Причем весь перечень необходимых документов не всегда указывается на официальном сайте консульства. В результате требование предъявить какие-либо другие документы кажется туристам необоснованным. А страдает, прежде всего, турагентство, поскольку претензии предъявляются ему".

Читайте ещё

Страны:
Испания

Новости из Испании

Турфирмы

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах