← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отелям вернут право регистрации туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
ФМС приравняла туристов к мигрантам. // GettyImages
ФМС приравняла туристов к мигрантам. // GettyImages

15 января 2007 года в России вступили в силу новые правила постановки на миграционный учет иностранных граждан. При этом туристы случайно попали под категорию мигрантов, поскольку юридически не существует такой отдельной категории, как "турист". Новый закон серьезно отразился на деятельности гостиниц России. Если раньше они самостоятельно ставили штамп в миграционную карту постояльца, то теперь им приходится в течение суток с момента приезда иностранца либо относить документы в районное отделение Управления Федеральной миграционной службы (ФМС), либо отправлять их по почте. Соответственно, осложнилась и работа самой миграционной службы, на которую были возложены новые функции без увеличения штата.

После ряда встреч представителей туриндустрии с руководством ФМС ситуация с постановкой на миграционный учет постепенно стала улучшаться, сообщает Коммерсантъ. Так, в начале текущей недели представители Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) получили ответ от ФМС России по вопросу миграционного учета туристов, приезжающих в гостиницы Санкт-Петербурга. ФМС предлагает разрешить гостиницам самостоятельно ставить соответствующие штампы на специальных отрывных талонах, фактически возвращаясь к той системе, которая действовала до вступления в силу новых правил.

"Сейчас основной вопрос: будут ли приняты поправки до начала высокого сезона, - отмечает вице-президент РСТ Сергей Корнеев. - Предложенная ФМС схема нас вполне устраивает, потому что позволяет гостиницам работать по европейским стандартам: клиент должен максимально быстро получать все необходимые документы, а не испытывать затруднения".

В целом участники рынка поддерживают предложения ФМС. В то же время существуют опасения, что поправки к закону могут дать преимущество одним отелям перед другими. "Если список отелей будет согласовываться с Ростуризмом, то, скорее всего, Федеральное агентство будет предлагать включать в него только те отели, которые прошли сертификацию на звезды и включены в государственный реестр", - говорят эксперты, подчеркивая, что в Петербурге сейчас всего 15-20% таких отелей.

Страны:
Россия
Рубрики:
Гостиницы в России

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах