← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Одежда из бумаги – на уникальной выставке в Афинах

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Из бумаги вполне можно изготавливать одежду. // GettyImages
Из бумаги вполне можно изготавливать одежду. // GettyImages

В афинском музее Benaki проходит выставка "Хрусть! - Бумажная мода", на которой представлена разнообразная одежда, изготовленная из бумаги. В экспозицию в основном вошли вещи из частных коллекций, приобретенные на аукционах.

В современной западной культуре бумажная одежда впервые получила широкое распространение во время рекламной кампании американской фирмы по производству бумаги в 60-е годы прошлого века, а в дальнейшем эта идея получила развитие в художественном течении поп-арт.

Одним из наиболее известных экспонатов выставки является бумажное платье, сделанное "королем" поп-арта Энди Уорхолом для певицы Нико, солистки группы Velvet Underground. Платье, как и некоторые другие работы Уорхола, представляет собой коллаж этикеток от консервных банок с супом марки Campbell.

На выставке также можно увидеть бумажную юбку греческого воина-эвзона, использовавшуюся в театрализованном представлении на открытии Олимпиады-2004. Историческая часть представляет японские бумажные кимоно XIX века, для изготовления которых использовались бухгалтерские книги. Продемонстрированы и бумажные одежды европейских пленных в Японии времен II мировой войны, сообщает РИА "Новости".

Бумажный пуловер от Кристиана Диора и вечерний туалет от Джона Гальяно, сделанный из газет и журналов, также составляют коллекцию уникальной выставки. Здесь же организована небольшая мастерская по изготовлению одежды из бумаги, которая познакомит всех желающих с технологией такого производства; открыта выставка-продажа бумажных изделий и сувениров.

Выставка продлится несколько месяцев, после чего будет показана в разных странах. Уже запланировано показать экспозицию на Неделе высокой моды в Лондоне и в Музее современного искусства Люксембурга.

Читайте ещё

Страны:
Греция
Города:
Афины

Новости из Греции

Выставки

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах