← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чаще всего акулы нападают на серфингистов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В 2006 году акулы нападали на людей 62 раза. // GettyImages
В 2006 году акулы нападали на людей 62 раза. // GettyImages

В 2006 году акулы не стали реже нападать на людей. По данным исследователей из Университета Флориды (University of Florida), которые на протяжении нескольких десятилетий собирали информацию об акульих атаках по всему миру, в прошлом году было отмечено 62 нападения акул на людей, из них 4 закончились смертельным исходом. В 2005 году нападений было зафиксировано на одно меньше.

В 2006 году наибольшее число атак произошло в США - 38 (40 в 2005 году, рекордные 53 в 2000-м). Опасно заходить в океан, находясь во Флориде: в 2006 году там произошло 23 нападения акул на человека (19 - в 2005-м, 33 - в 2000-м). В Австралии акулы атаковали людей 7 раз, в ЮАР - 4 раза, на Багамских островах - 2 раза. По одному такому столкновению произошло в водах у побережья Испании, островного государства Тонга, острова Реюньон (владение Франции в Индийском океане), Пуэрто-Рико, Новой Зеландии, Мексики, Бразилии, острова Гуам и архипелага Фиджи. Смертельные случаи были зафиксированы в Австралии, Бразилии, на островах Реюньон и Тонга.

Наиболее часто акулы нападали на серфингистов (26 случаев), пловцов (21) и аквалангистов (5 - в эту категорию занесены и пловцы, использовавшие ласты и трубку для дыхания).

Вместе с тем в долговременной перспективе число подобных нападений уменьшается, сообщает Washington ProFile. Причинами этого является, во-первых, то, что вблизи мест массового купания людей появляется все меньше потенциально опасных акул, а, во-вторых, то, что люди все лучше понимают, как избегать подобных столкновений.

Читайте ещё

Новости из США

Водный туризм: байдарки, рафты, каяки

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах