← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отмена вкладышей о гражданстве касается только самых юных туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Отмена вкладышей касается только родившихся с 2007 года детей. // goznak.ru
Отмена вкладышей касается только родившихся с 2007 года детей. // goznak.ru

С 6 февраля вступило в силу решение об отмене вкладышей в свидетельства о рождении, удостоверяющих российское гражданство детей до 14 лет. Как пояснил "Вестям" начальник Управления по вопросам гражданства ФМС Николай Смородин, отныне они будут заменены записью в паспорта родителей или отметкой в свидетельстве о рождении детей. Сравнительно с прежней практикой, процедура будет значительно упрощена. Достаточно личной явки в районные отделения ФМС одного из родителей с обоими российскими паспортами. Соответствующий штамп обязаны проставить без промедления.

Нововведение касается только новорожденных, либо тех, кто потерял документы и оформляет их заново, сообщает соб. корр. Travel.ru. Всем, кто оформлял гражданство ребенка по прежним правилам, беспокоиться не нужно: старые вкладыши будут действительны до того момента, когда ребенок достигнет 14 лет, то есть когда он получит российский паспорт.

Вместе с тем, новое правило не отменяет самого понятия о детском гражданстве. Таким образом, в случае, если один из родителей не является гражданином РФ, в ФМС, как и прежде, имеют право затребовать дополнительные документы в рамках федерального закона о гражданстве Российской Федерации. А туристам, собирающимся в поездку с детьми, следует помнить, что одно из двух: либо штамп, либо вкладыш – у них быть должно. Подтверждение гражданства любого туриста независимо от его возраста требуется, в частности, при въезде в такие безвизовые страны, как Украина или Белоруссия, а также при заполнении анкет в визовые страны. Понадобится доказывать гражданство и в случае оформления отдельного загранпаспорта для юного путешественника, и для внесения ребенка в загранпаспорт родителей.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах