← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

2006 год оказался необычайно успешным для мирового туризма

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Люди все чаще отправляются в путешествия. // GettyImages
Люди все чаще отправляются в путешествия. // GettyImages

2006 год для туризма оказался более успешным, чем ожидалось. Зафиксированы необычайно высокие результаты, установлен новый рекорд - 842 млн прибытий, 4,5% роста. Согласно последнему прогнозу Всемирного барометра туризма, представленного Всемирной туристической организацией (UNWTO), данная тенденция сохранится в 2007 году, который станет уже четвертым годом устойчивого роста.

По словам генерального секретаря UNWTO Франческо Франжиалли, рост туризма в 2006 году обогнал долгосрочный прогноз (4,1%), несмотря на риски, с которыми мировой туризм столкнулся год назад: терроризм, птичий грипп и подъем нефтяных цен. Подъему способствовало состояние мировой экономики, переживающей один из самых продолжительных периодов устойчивого развития.

Так, после вполне успешного 2005 года, Африка в 2006 году вышла в лидеры, показатели ее роста (8,9%) превысили среднемировые практически вдвое. Наилучшие результаты у стран Сахеля (+10,8%), результаты выше средних продемонстрировала также Северная Африка (+5,8%). Прекрасные показатели у таких ведущих туристических направлений, как Южная Африка, Кения и Марокко.

Азиатско-Тихоокеанский регион (+7,6%) сохранил необычайно высокий уровень роста благодаря восстановлению Таиланда и Мальдивских островов после цунами 2004 года и успешной работе новых турнаправлений. Международные прибытия в Южную Азию выросли на 10,1%. Половиной этого роста субрегион обязан Индии.

Европа показала запланированный рост (+4%), сообщает RATA-News. Германия оказалась в привилегированном положении благодаря чемпионату мира по футболу-2006. Хорошие показатели Италии и Испании также внесли вклад в общий положительный результат.

На фоне необычайно успешных 2004 и 2005 годов рост международных прибытий на Ближний Восток в 2006 году оценивается в 4%, и это несмотря на общую геополитическую ситуацию и, в частности, ливано-израильский кризис.

Рост в американском регионе в целом может показаться разочаровывающим (+2%), однако региональные результаты демонстрируют большое разнообразие. Подъем, наблюдавшийся в США, не смог компенсировать отставание Канады и Мексики. С другой стороны, достижения Центральной (+6,1%) и Южной (+6,0%) Америк свидетельствуют о том, что Латинская Америка идет по пути укрепления положительной тенденции последних лет: Гондурас, Колумбия, Парагвай, Перу и Чили показали рост в двузначных цифрах.

В соответствии с долгосрочным прогнозом до 2020 года, рост международных прибытий должен составить примерно 4%. Ожидается повышение устойчивости роста за счет того, что бизнес, потребители, правительства и международные учреждения (такие, как UNWTO) в настоящее время научились лучше предвидеть возможные опасности и более эффективно применять антикризисные меры. Благоприятный прогноз мировой экономики говорит о том, что положительная тенденция, сложившаяся в туризме за последние три года, в 2007 году должна укрепиться.

Читайте ещё

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах