← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Остров в Греции развивает экотуризм

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы готовы любоваться природой весь год. // GettyImages
Туристы готовы любоваться природой весь год. // GettyImages

Жители Тилоса - небольшого острова архипелага Додеканес (Южные Спорады) на востоке Эгейского моря - обнаружили, что активные меры по сохранению природного наследия не только не мешают туризму, но и способствуют росту доходов. Если раньше туристический пляжный сезон длился здесь полтора месяца, то теперь - до пяти месяцев.

Среди принятых мер – отказ от охоты, осуществленный еще 10 лет назад. За несколько лет на Тилосе в больших количествах расплодились куропатки и прочие мелкие птицы. Это, в свою очередь, вызвало резкий рост численности хищных птиц. В результате сейчас на острове общей площадью всего 64 квадратных километра водятся 127 видов птиц, из которых 46 - редкие и исчезающие. Среди них - алет, или сокол Элеоноры: больше 10% мировой популяции этого вида прилетают зимовать сюда, на острове насчитывается больше шести сотен пар этих хищников.

Благоприятно ограничения сказались и на фауне острова, сообщает РИА "Новости". Так, Тилос стал домом для средиземноморских тюленей и головастых морских черепах. Оптимизация строительства, охрана мест природной красоты от вмешательства строительной техники и организация пеших туристических маршрутов - все это позволило сохранить растительный покров на острове.

Тилос вошел в европейскую экологическую программу Natura 2000. По всему острову выделено шестнадцать особо охраняемых зон - мест обитания редких видов животных и растений. Специальной защитой пользуются и шестнадцать необитаемых островков и отдельно стоящих скал возле побережья Тилоса, где гнездятся редкие птицы. Греческое министерство общественных работ и землеустройства одобрило решение о создании на Тилосе национального парка-заповедника. И теперь люди приезжают полюбоваться на здешнюю природу и весной, и осенью. Число гостиничных мест возросло с 60 до тысячи, и они хорошо заполняются.

Читайте ещё

Страны:
Греция

Новости из Греции

Экотуризм

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах