← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дума приняла закон о фингарантиях

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Принят закон о введении финансовых гарантий для туроператоров. // GettyImages
Принят закон о введении финансовых гарантий для туроператоров. // GettyImages

17 января 2007 года Государственная Дума Российской Федерации во втором и третьем чтениях большинством голосов приняла поправки к Закону "Об Основах туристической деятельности", предусматривающие введение финансовых гарантий для туристических операторов.

Единственным докладчиком по законопроекту был заместитель председателя Комитета по экономполитике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин. Депутат рассказал о сути предлагаемых изменений в туристическом законодательстве, отметив, что принимаемый законопроект направлен на совершенствование государственного регулирования в этой сфере, обеспечение защиты прав и законных интересов потребителей туруслуг. А в условиях прекращения с 1 января 2007 года лицензирования турагентской и туроператорской деятельности это особенно актуально.

"15 декабря, отметил Юрий Барзыкин, - Госдума приняла законопроект во втором чтении. За этот период к нам поступили замечания и предложения от Администрации Президента, Главного правового управления, и ряда депутатов, которые оформлены в виде поправок в двух таблицах. В первой таблице 40 поправок предлагаются к принятию, четыре отклоненные поправки вынесены во вторую отдельную таблицу".

В основном поправки направлены, прежде всего, на введение переходных положений, которые вступают в силу с 1 июня 2007 года до 1 июня 2008 года, сообщает ИС "Банко". В законопроект внесена также новая статья 14, в которой уточняются вопросы информирования туристов об угрозе безопасности туризма в стране временного пребывания. Имеется и ряд других изменений и дополнений, касающихся исключения положений по аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников, на которых депутат не стал заострять особого внимания.

В конечной редакции Закона предусмотрены финансовые гарантии в размере 500 тысяч рублей для туристических операторов, занимающихся внутренним туризмом, и в размере 10 миллионов рублей для туристических операторов, занимающихся выездным и въездным туризмом. Законом также предусмотрен переходный период на срок 1 год, в течение которого размер финансовых гарантий для туристических операторов выездного и въездного туризма составит 5 миллионов рублей. Закон вступит в силу 1 июня 2007 года.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах