← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Перу обнаружены новые памятники древней цивилизации

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Одна из пирамид, хранящая сокровища цивилизации Сикан. // homepages.tesco.net
Одна из пирамид, хранящая сокровища цивилизации Сикан. // homepages.tesco.net

Перуанские археологи нашли пять захоронений вельмож древней цивилизации Сикан (Sican) в пирамиде Huaca El Oro, расположенной на севере страны. По информации ученых, погребениям более тысячи лет. Они представляют собой ниши десятиметровой глубины, на дне которых были найдены многочисленные украшения из золота и серебра, церемониальные жертвенные ножи, маски и керамическая утварь. Это позволило сделать вывод о высоком статусе людей, чьи останки покоятся под фундаментом пирамиды.

Цивилизация Сикан, наиболее развитая и сильная в Центральных Андах, возникла, предположительно, не ранее 750 года нашей эры и достигла своего расцвета в VIII-XI веках. Затем государство исчезло, оставив многочисленные археологические памятники, открытые учеными в сельве на севере Перу лишь в 60-е годы прошлого столетия.

Как считает директор Национального музея "Сикан" (Museo Sican) Карлос Элера, эти находки "помогут глубже понять мир мифологии и верований древней цивилизации, иерархическую структуру государства, которое более тысячи лет назад вобрало в себя и объединило многочисленные культурные тенденции, существовавшие в те времена в Андах".

Как сообщает РИА "Новости", финансирование работ по изучению захоронений, которые продлятся не менее трех лет, взяли на себя правительство Перу и японская телевизионная компания Tokio Broadcasting System.

В то же время археологи обращают внимание властей Перу на угрожающий стране климатический феномен Эль-Ниньо. В своем обращении ученые предупреждают, что ливни и ураганные ветры, которые несет с собой эта климатическая аномалия, способны разрушить расположенные на севере Перу памятники древних цивилизаций, существовавших здесь более тысячи лет назад, еще до основания Империи инков. В частности, полное затопление и разрушение угрожает археологическим зонам Las Ventanas и Huaca El Oro.

Читайте ещё

Новости из Перу

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах