← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отмена вкладышей о гражданстве вряд ли облегчит жизнь юным туристам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
ФМС придумала, чем занять туристов с детьми. // goznak.ru
ФМС придумала, чем занять туристов с детьми. // goznak.ru

Недавно большинство средств массовой информации радостно сообщило о "существенном облегчении путешествий для туристов с детьми". Этот вывод делался на основе заявления начальника Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Ромодановского. По словам чиновника, с 6 февраля 2007 года будут отменены так называемые "вкладыши о гражданстве", без которых юным туристам не выдавали загранпаспорта, не вписывали их в загранпаспорта родителей, не впускали в страны с безвизовым въездом (Украина и др.).

Между тем, говорить о каком-то "существенном облегчении" - рано и бессмысленно. Во-первых, нововведение ФМС не означает отмены самого понятия о детском гражданстве. Просто вместо отдельной бумажки, вкладывающейся в свидетельство о рождении, в документ будет ставиться аналогичный штамп. Напомним, свидетельство о рождении, выданное на территории РФ, не означает автоматического обозначения гражданства ребенка. Граждане любых стран могут родить ребенка на территории РФ, так же как и могут претендовать на получение доказывающего этот факт документа. Но факт рождения в России не дает ребенку полноправного гражданства - для этого гражданином РФ должен быть хотя бы один из его родителей.

Таким образом, дети, которые не являются гражданами РФ и не могут получить соответствующий вкладыш - не получат и соответствующего штампа, и, соответственно, ровно так же не смогут получить загранпаспорт гражданина РФ или выехать в Украину без виз.

Во-вторых, никакого законодательного акта на этот счет принято пока не было. Одного лишь устного заявления начальника ФМС мало для того, чтобы бюрократический аппарат начал свою работу. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, в настоящее время по телефону горячей линии ФМС никто не отвечает, а в Центральном отделении ФМС отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что до принятия закона не имеют такого права, да и такая информация не будет иметь значения. К тому же в Центральном отделении ФМС не знают, где конкретно будут ставиться такие штампы - в ЗАГСе или в паспортном столе.

Но самое главное - никто не может сказать, какова на самом деле будет дальнейшая судьба прежних вкладышей. Если новое правило будет действовать только в отношении родившихся после 6 февраля 2007 года детей - это одно дело. Если же все родители с детьми, имеющими свидетельства о рождении с вкладышами о гражданстве, с 6 февраля окажутся обладателями утративших силу документов и вынуждены будут брать штурмом паспортные службы для получения необходимого штампа - дело другое.

Между тем, то, как информация преподносится на настоящий момент, позволяет предполагать именно второй вариант. "Отменены вкладыши о гражданстве" - звучит однозначно. И это означает, что ни о каком "облегчении" речи нет, напротив: родителям юных туристов предстоит новый увлекательный виток бумажной волокиты. А те, кто не мог получить вкладыша о гражданстве раньше - не получит заветного штампа и теперь.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах