← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

“Интурист” собирается занять 15% туристического рынка России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Интурист" ежегодно обслуживает около 500 000 иностранных и российских туристов.
"Интурист" ежегодно обслуживает около 500 000 иностранных и российских туристов.

ВАО “Интурист”, вслед за гостиницами и акциями авиаброкеров, приобрел 51% крупнейшей в Санкт-Петербурге турфирмы “Ривьера”. Впервые информация о переговорах между компаниями прозвучала в феврале этого года. Теперь стало известно о том, что сделка завершена. Ее сумму стороны не раскрывают, но, по информации источника, за долю в петербургской компании “Интурист” заплатил около $6-8 млн. Согласно договору, “Ривьера” сохранит торговую марку и менеджмент.

Как заявил вице-президент “Интуриста” Олег Дьяченко, сделка дает компании выход на перспективный рынок Санкт-Петербурга, а также увеличение капитализации, необходимое в преддверии IPO. "Интурист" нацеливается на то, чтобы занять 10-15% рынка выездного туризма, сконцентрировавшись на массовых направлениях: Египте, Турции, Таиланде и т.п. С покупкой акций "Ривьеры" доля "Интуриста" на туристическом рынке составляет 7%, сообщают "Ведомости".

Несколько месяцев назад “Интурист” получил контроль над туристическими компаниями “Скайвэй” и UTE Megapolus Group. Помимо амбициозных планов в сфере выездного туризма, компания собирается довести свою долю на гостиничном рынке страны также до 10-15%.

Вместе с тем, участники туристического рынка Санкт-Петербурга не считают экспансию “Интуриста” в северную столицу опасной для своего бизнеса. В городе уже работают крупные московские операторы — Tez tour, “Библио глобус”, “Асэнт тревел”, “Натали турс”, VKO Travel — и особой конкуренции с их стороны не наблюдается. Они лишь выражают надежду, что “Интурист” "будет вести себя здесь без демпинга“.

Санкт-петербургская “Ривьера” основана в 1996 году. В России фирма владеет сетью из 24 офисов розничных продаж, имеет представительства в Турции, Египте, Казахстане. По собственным данным, в 2006 году компания отправила отдыхать около 130 000 российских туристов, а оборот составил $100 млн.

ВАО “Интурист” основано в 1929 году. 70% компании принадлежит АФК “Система”, еще 20% владеет ГАО “Москва”. Ежегодно компания обслуживает около 500 000 иностранных и российских туристов. Сейчас консолидированный оборот компании составляет около $130 млн. Топ-менеджеры АФК "Система" неоднократно заявляли о желании в ближайшее время вывести "Интурист" на биржу, как и все остальные подразделения корпорации. В "Системе" рассчитывают, что стоимость туроператора к моменту назначенного на 2007 год IPO должна составить не менее $500 млн.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах